Лесной пожар в Выксунском районе потушен

Print Friendly, PDF & Email

Его площадь составила 21 гектар

Как рассказали «Криминальной хронике» в пресс-служба МЧС по Нижегородской области, лесной пожар в Выксунском районе был полностью ликвидирован 18 июня в 10:32 мск.

Вертолетом МИ-26 было выполнено 30 сбросов воды по 15 тонн, тремя вертолетами МИ-8 – 55 сбросов по 5 тонн. Кроме того, 9 сбросов по 12 тонн воды было выполнено самолетом-амфибия БЕ-200. Всего в очаг лесного пожара было сброшено 833 тонны воды. Площадь пожара составляла 21 гектар.

Напомним, что на месте тушения лесного пожара в Выксунском районе работают уже 3 вертолета: один вертолет –МИ-8 ПРЦ МЧС России, оборудованный водосливным устройством (ВСУ-5), и два вертолета МИ-26, дислоцирующихся во Владимире.

В настоящее время к месту пожара следует еще один вертолет МИ-26 (ВСУ-15) из Владимира. Сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность при заборе воды.

В 17:20 мск. планируется взлет самолета-амфибии МЧС России. Ориентировочно в 17:50 мск. самолет будет задействован в тушении.

Колонна автобусов с детьми и обслуживающим персоналом детского лагеря «Звездный» следует в Выксу.

В поселок Стрелка прибыл автобус для эвакуации местных жителей. В поселке 7 домов, в которых проживают 18 человек. В случае ухудшения обстановки они также будут эвакуированы в Выксу.

Напомним, в 15:30 мск. 17 июня от диспетчера единого дежурного пункта управления ГБУ Нижегородской области «Нижегородский лесопожарный центр» поступило сообщение о лесном пожаре в Выксунском районе.

Очаг низового лесного пожара на площади 10 га в 2 км от поселка Стрелка обнаружили местные жители.

Рядом располагается детский лагерь «Звездный». Для эвакуации 250 детей и 54 человек персонала на место прибыли 9 автобусов.

Все они проживают в городе Выкса, поэтому развертывания пункта временного размещения не требуется.

В тушении задействовано более 50 человек, 8 автоцистерн, 2 тяжелых трактора, 1 поливомоечная машина, пожарно-насосная станция и др. техника.

Решен вопрос о применении авиации: к очагу пожара вылетел вертолет МИ-8 Приволжского регионального центра МЧС России.

Как сообщает пресс-служба полиции по Нижегородской области, три экипажа территориальной ГИБДД обеспечивают безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд в город Выкса автоколонны с эвакуируемыми детьми.

На месте работает следственно-оперативная группа отдела МВД России по Выксунскому району. Территория лагеря «Звездный» взята под охрану сотрудниками полиции с целью обеспечения охраны общественного порядка и сохранности имущества учреждения.

Личный состав Отдела МВД России по Выксунскому району Нижегородской области переведён на усиленный вариант несения службы, — отмечено в сообщении ведомства.

По состоянию на 17:40 мск. 17 июня три вертолета совершили по 4 сброса воды (всего 12 сбросов, 36 тонн воды). Проводится опашка очага с целью локализации пожара. Всего в тушении задействовано 164 человек и 70 единиц техники, в том числе от МЧС 72 человека личного состава и 19 единиц техники.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений