В Нижегородской области узнали, почему бык напал на животновода

Print Friendly, PDF & Email

Он нервный был, а его палкой в стойло загоняли

Государственная инспекция труда в Нижегородской области сообщает об окончании расследования тяжелого несчастного случая на производстве, который произошел 13 ноября 2013 года с 60-летней женщиной животноводом в ООО «Племзавод им. Ленина» Ковернинского района.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала об этом происшествии.

Напомним, во время постановки животного в стойло бык напал на животновода и стал ее бодать.

Женщина получила тяжелую травму головы и черепа, а также множественные переломы костей. Пострадавшую госпитализировали в больницу.

В ходе проверки выяснились обстоятельства инцидента:

После кормления животных, быки ставились в новые стойла, так как осуществлялась сортировка самцов по весу. Сортировка быков по весу осуществляется с периодичностью 2-3 раза в месяц.

Во время сортировки животные часто проявляют беспокойство, поскольку нарушается их привычное местосодержание .

Один из быков  отвязался и стал разгуливать по территории. Животновод крикнула на быка, взяла палку и стала подгонять его к месту в стойле.

Бык неожиданно повел себя агрессивно и начал бодать работницу. От полученных ранений женщина упала на пол без сознания.

Комиссией установлено, что животновод была принята на работу без предварительного медицинского осмотра. Работница не была обеспечена средствами индивидуальной защиты (в момент нападения животного на ней не было специального жилета).

Кроме того, выявлены конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования: конструкция автоматической привязи на животноводческом дворе не исключает самоотвязывание и перемещение животных за пределы кормушек и в проходы, не обеспечивает надежной их фиксации в стойле. В организации имеются недостатки в подготовке работников по охране труда.

Организация производства работ признана неудовлетворительной.

За допущенные нарушения трудового законодательства ООО «Племзавод им. Ленина» привлечено к административной ответственности в размере 40 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру Ковернинского района.

Между тем, что-то в последнее время эти парнокопытные жвачные частенько стали на людей бросаются.

Вот, совсем на днях, в Княгининском районе домашняя корова боднула мужчину, хозяина своей подружки по стаду. Тому пришлось обращаться за помощью к медикам.

Или случай в Уренском районе, когда корова боднула рогом в глаз ветеринара, которая хотела у нее взять кровь на анализ.

Хотя, с другой стороны, если вас «обломают» с сексом, как это сделали иркутские спасатели, то не мудрено и взбеситься.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. 111

    Не проведена аттестация рабочего места животновода в соответствии с правилами охраны труда и т.д.. Я так и смотрю у нас все животноводы в спец. жилетах ходят Уржаться.

    Ответить