В Н.Новгороде задержали полицейского, который за деньги отпустил арестанта

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, инцидент произошел в Автозаводском районе

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о задержании 33-летнего прапорщика полиции, помощника оперативного дежурного отдела полиции № 1 (Автозаводский район), который подозревается в получении взятки от арестованного судом мужчины.

Сегодня подозреваемому планируется предъявление обвинение, а судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения.

«Криминальная хроника» ранее сообщала о возбуждении уголовного дела по факту совершенного преступления.

Напомним, о возбуждении следственными органами уголовного дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за заведомо незаконные действия) сообщала прокуратура Нижегородской области.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки проведенной в ноябре 2013 года прокуратурой Автозаводского района в части соблюдения законности административного законодательства в деятельности уголовно-исполнительной инспекции района и отдела полиции района.

Установлено, что неоднократно судьи в отношении нижегородцев принимали решения об их административном аресте на срок 5 суток и более.

Однако решения сотрудниками полиции не исполнялось, в книгу лиц, доставленных в ОВД и содержащихся в камерах административно задержанных (КАЗ), с июля по ноябрь 2013 года вносились исправления, в которых занижался срок административного ареста до 1 суток.

Например, ранее условно-осужденный нижегородец, подвергнутый административному аресту на 5 суток за правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в октябре передал якобы «штраф» в размере 2 500 рублей сотруднику ОП № 1, после чего его освободили от отбывания ареста. (по этому эпизоду и было возбуждено уголовное дело — прим. «КХ»)

Прокуратура района выборочно опросила 5 нижегородцев, подвергнутых административному аресту. Опрошенные показали, что должностными лицами отдела полиции арест им был заменен на штраф, который они оплачивали в КАЗ на руки полицейским.

После этого их отпускали домой, несмотря на имеющиеся решение суда об их административном аресте.

Как пояснил «Криминальной хронике» заместитель прокурора Автозаводского района Олег Купцов, «цена свободы» по возбужденному уголовному делу составила 500 рублей за день.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой района.

Хроника дальнейших событий:

В апреле 2014 года дело передадут в суд.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    А Тиняева не за эту же х..ю Сняли? А то смотрю-ба,уже новый начальник Автозавода.Уже третий за год.Лучше бы оставили Тиняева, а то новый- по полицейской работе балбес полный.Ни одного преступления за всю жизнь не раскрыл.Хорош только на строевой подготовке.

    Ответить