В Городце военком Савицкий осужден за взятку от полицейского

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, деньги предназначались за отсрочку от призыва

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает о приговоре, который был вынесен начальнику отдела военного комиссариата по городу Городец, Городецкому и Сокольскому районам Вячеславу Савицкому, который обвинялся в получении взятки от призывника за отсрочку от армии.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле.

Напомним, задержание военного комиссара Городецкого района прошло 7 декабря 2012 года сотрудниками нижегородского УФСБ совместно с военными следователями по Нижегородскому гарнизону.

Мужчина был задержан при получении 100 тысяч рублей от сотрудника полиции, за отсрочку от призыва в ряды Вооруженных Сил.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). На время следствия офицер находился под под подпиской о невыезде.

Пресс-служба облсуда сообщает подробности уголовного дела:

В ноябре 2012 года призывник, представившись сотрудником полиции, обратился к военкому и попросил проконсультировать его о наличии у него каких-либо законных оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Савицкий сказал, что ему нужно время для изучения личного дела призывника.

Через несколько дней военком, достоверно зная о том, что у призывника не имеется каких-либо законных оснований для освобождения от призыва, сообщил ему, что за 100 тысяч рублей он предоставит ему отсрочку.

7 декабря Савицкий в гараже отдела военного комиссариата получил от призывника часть взятки в сумме 25 тысяч рублей за отсрочку от призыва до достижения призывником 27-летнего возраста и выдачу ему военного билета с соответствующей отметкой.

После получения денег 48-летний Вячеслав Савицкий был задержан сотрудниками УФСБ.

Обвиняемый свою вину признал частично. Дело было рассмотрено в общем порядке.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки)

При назначении наказания суд принял во внимание наличие смягчающего обстоятельства – наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей 2001, 2004 года рождения, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

Вячеслава Савицкого приговорили к штрафу в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть — 1 миллион 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. а.п.

    рыба тухнет с головы. г Мишанин, с головы….

    Ответить
  2. Витя

    а.п. Зря Мишанину пишешь, он уже не при делах, а городецкий обозник отсидит, да и выйдет на волю живой и здоровый.

    Ответить