Кто в Володарске хозяин леса?

Print Friendly, PDF & Email

Воруют лес, лесничего едва не угробили, а никому и дела нет

История, которая произошла недавно в Володарском районе сама по себе довольно абсурдна. Но только не для России.
Расскажешь кому — не удивятся.
Ну, а что ты хочешь, — ответят — У нас везде так. Воровать хочешь? Воруй. Если «крыша» есть. Если тебя защищают те, кто наказывать должен.
Это по телевизору дяди с большими звездами на погонах про какую-то законность и неотвратимость наказания трындят.
Но в реальной жизни-то все не так. И ты, и они прекрасно понимаете, что прав тот, у кого денег больше и знакомства круче.
А Закон? А что закон. Куда надо, туда и повернем. Не в первый раз же.

27 февраля 2013 года главный специалист Ильинского участкового лесничества Сергей Воронин как обычно обходил свой участок. Около полудня проходя по территории в 17 квартале лесничества, возле тропы мужчина обнаружил «свежий» след от протектора шин трактора.

Лесничий пошел проверять куда идет этот след.
Пройдя около 200 метров, мужчина увидел спиленные пеньки деревьев. Это еще больше его насторожило и он двинулся дальше.
Через 150 метров обнаружил незаконную рубку насаждений и двух незнакомых ему мужчин, которые рубили лес.
Один делал подпил, а второй ковшом трактора ронял свежеспиленные деревца.
Лесничий подошел к рабочим, предъявил удостоверение представился и попросил предъявить документы разрешающие вырубку.

— Нет у нас никаких документов. — ответил один из рабочих, и сообщил, что приказ вырубить лес поступило от начальника, некоего гражданина Романова.

— Ну, нет так нет, — ответил Лесничий Воронин, и сообщил, что сейчас вызовет сотрудников полиции, которые зафиксируют факт незаконной вырубки. Он попросил их заглушить двигатель трактора, на котором кстати не было регистрационных знаков и попросил никуда не уезжать с места происшествия.

Позвонил участковому, сообщил о случившемся и стал ожидать приезда сотрудников.
Рабочие времени зря не теряли и тоже принялись кому-то звонить.
Спустя 20 минут на место происшествия приехал на тракторе их начальник, сам гражданин Романов.
Лесничий попросил того предъявить разрешительные документы на вырубку леса, но их у Романова не оказалось.

— Тогда вместе подождем полицию, — ответил лесничий, но Романов не согласился и приказал своим работникам немедленно отгонять трактор на базу.

Тракторист сел за руль, по двигаться вперед не мог: перед трактором, загораживая проезд стоял лесничий Воронин.
— Куда я поеду, он перед трактором стоит, — сказал тракторист Романову.
— Давай, вылезай, — ответил тот, и мужчина вылез из кабины.

Романов сел в трактор и поехал прямо на стоявшего перед ковшов трактора лесничего.

Проехав с полметра машина наехала на государственного служащего, ударив его по ноге. Не удержав равновесия, Воронин упал в ковш трактора, а затем выпрыгнул из него в сторону.

Дорога была открыта и Романов уехал. Его рабочие тоже куда-то «свалили» с места происшествия.
Полицию Лесничий Воронин таки дождался. Стражи порядка приехали примерно спустя пять (!) часов.

Они зафиксировали факт незаконной вырубки, а травмированный лесничий (у мужчины ушиб правого колена и левого бедра) написал заявление о применении к нему насилия со стороны злоумышленников.

Поскольку он «человек государев» и находился при исполнении своих служебных обязанностей по защите леса, то материал был передан для расследования в Дзержинский городской следственный отдел СКР по Нижегородской области старшему следователю Федору Анурину.

Проведя проверку, следователь установил обстоятельства произошедшего: что производилась рубка деревьев, а также лиц, принимавших в ней участие.

В общем, все те обстоятельства, при которых был травмирован лесничий Воронин.

Вынес следователь и решение: он отказал в возбуждении дела по факту применения насилия к представителю власти (материал проверки №133/пр-13) и не нашел в действиях Романова состава преступления, на основании того, что у него отсутствовал умысел причинить телесные повреждения лесничему.

Романов, дескать, бедолага просто с управлением не справился.

Кстати, прокуратур Володарского района Олег Мартынов, в чьи обязанности входит проверка законности вынесенных решений органами следствия и дознания, подписывает это постановление, соглашаясь с выводами Следственного Комитета.

Подумаешь, лесничего едва трактором не задавили, когда он пытался беззаконие пресечь. Случайность. Сам виноват, нечего под колеса прыгать.

Впрочем, история на этом еще не заканчивается.

Как мы помним, полиция зафиксировала факт незаконной рубки и хищений государственного леса, что попадает под санкцию статьи ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и кражу (ст. 158 УК РФ).

По этому делу тоже началась проверка.

Было установлено, что злоумышленники вырубили 26 сосен, 11 берез и 1 ель, причинив ущерб Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области на общую сумму 85 022 рубля.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере»).
(уголовное дело № 310064)

Важный факт — были вырублены сухостойные и сырорастущие деревья. Именно вторые используются для производства древесины, и цена их намного выше первых. Начинается проверка по факту кражи леса.

Ее поручили старшему дознавателю ОМВД по Володарскому району Наталье Корниловой. Она установила, что да, действительно была произведена незаконная рубка, да, действительно было хищение.

Затем дознаватель разделила сухостойные и сырорастущие деревья. Так ущерб от спила сухостоя составил 1814 рублей, а от сырорастущих — 83 208 рублей.

Поскольку порубка сухостоя по закону квалифицируется как «незаконная порубка» и сумма ущерба от вырубки сухостоя слишком мала, то дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Кража». (проверка сообщения КУСП-3382).

Постановление визируется начальником полиции Володарского района Тихоновым и утверждается прокуратурой. Злоумышленников ворующих лес, полиция до сих пор так и не нашла.

В настоящее время уголовное дело по факту незаконной вырубки приостановлено в связи с «неустановлением лиц, подозреваемых в этом преступлении».

Вот такие истории иногда происходят в отдельно взятом районе.

Воруют, и никому дела до этого нет.
Или есть? Что просто так, за красивые глаза полиция, СКР и прокуратура защищает организатора преступления?
Да, бросьте вы, кто ж в это поверит?

Михаил Славин   «Ленинская смена»

кража леса, Володарский районворовство леса

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Прав тот к кого больше прав проти этого не попрешь. Корупция она была и будет.

    Ответить
  2. александр

    Нашли чем удивить.

    Ответить
  3. Аноним

    Если депутат-едрос в открытую давит мента и продолжает быть депутатом то чего вы хотите? Правды? Не смеши меня

    Ответить
  4. Аноним

    Предлагаю прокурору областьи провести мероприятие по зачистке области и самому увидеть реальную картину коррупции и разгильдяйства правоохранительных органов.Что нужно сделать !. На общественных началах создать группы из числа пенсионеров прокуратуры и МВД,закрепить за каждой 1-2 кураторов из прокуратуры. 2 Вменить им обязанность проверку ВСЕХ отказных материалов и Глухих уголовных дел Что это даст-реальную картину укрываемости преступлений в отказных, качество расследования уголовных дел(до трети всех дел фактически с лицами,если не больше), пенсионеры народ вьедливый и будут проверять гораздо лучше ведомственных «проверял» для которых главное сор не выносить.Все это можно делать и по депутатским заеросам.Вряд ли кто на это только пойдет.Себе дороже.А было бы эффективно!!

    Ответить
  5. Аноним

    Как кто? Романв.

    Ответить
  6. Аноним

    Всё проще, Корнилова дружит с Романовым организмами, а Анурин простая политическая проститутка…

    Ответить
  7. Старый Солдат

    Нет.Хозяин у нас один.Это народ.Ведь и лесник и Романов и дознаватель и СКР и работяги — это все российский народ.Чего делить? (Народ и партия едины! Но…ходят в разные магазины)

    Ответить
  8. вася

    но что же сделали со спиленным лесом, он так и гниет в лесу, или ему нашли достойное применение? уж если кто-то незаконно срубил, так хоть на дрова пустить нуждающимся за установленную цену

    Ответить
  9. александр

    Спиленный лес отдали Романову на ответственное хранение :-))

    Ответить
  10. Цыган

    Романов выебал всех через штаны

    Ответить