В Лукоянове корова ударила в глаз главного ветврача

Print Friendly, PDF & Email

Ее надо было за ноздри щипцами держать, а не веревочкой привязывать

Как рассказали «Криминальной хронике» в Государственной инспекции по труду в Нижегородской области, их ведомством проведена проверка несчастного случая на производстве ООО «Лукояновская агрофирма» с 60-летним главным ветеринарным врачом организации 22 января 2014 года.

Происходило плановое противоэпидемиологическое мероприятие: выполнялся забор крови у крупнорогатого скота.

В бригаде с главным ветеринарным врачом работал вновь принятый работник (молодой ветеринарный врач), которому главврач передавал опыт работы. Также с ними находились еще сторож и водитель.

Проведя забор крови у нескольких животных, главный ветврач приступил к забору крови у коровы, которую зовут «Дочка». Привязали корову веревкой за рога и морду к стойлу, и сторож держал.

Сначала он зафиксировал ее способом за оба рога и морду, сторож страховал, удерживая руками свободный конец веревки, закрученный за стойловую трубу. Затем ветврач приступил к забору крови из вены на шее животного. С первого раза попасть иглой в вену не удалось, пришлось колоть животное несколько раз.

Корова стала беспокоиться и сильно дергаться, в результате чего смогла освободить морду от веревочного намордника.

Когда главный ветврач воткнул иглу в вену, корова резко боднула его, ударив его по голове, ранив глаз. Мужчина отлетел, ударившись о металлический столб, и упал. Пострадавший был доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой.

В ходе расследования было установлено, что примененный способ фиксации животного оказался неэффективным. Надо было фиксировать корову путем сдавливания носовой перегородки пальцами или специальными щипцами.

Факты освобождения коров от веревочного намордника во время производства ветеринарных работ имел место и ранее, до происшествия несчастного случая. Однако никаких дополнительных средств защиты работников от риска травмирования животными ООО «Лукояновная агрофирма» не было применено.

В отношении ООО «Лукояновская агрофирма» возбуждено административное делопроизводство, будет применено наказание в виде штрафа.

Между тем, случаи, когда коровы травмируют людей очень распространены. Последний случай, описываемый на сайте «КХ», относился к декабрю 2013 года, когда госинспекция труда завершила расследование инцидента в Ковернинском районе, который произошел 13 ноября 2013 года с 60-летней женщиной животноводом в ООО «Племзавод им. Ленина» Ковернинского района.

Напомним, во время постановки животного в стойло бык напал на животновода и стал ее бодать. Женщина получила тяжелую травму головы и черепа, а также множественные переломы костей. Пострадавшую госпитализировали в больницу.

В ходе проверки выяснились обстоятельства инцидента: после кормления животных, быки ставились в новые стойла, так как осуществлялась сортировка самцов по весу. Сортировка быков по весу осуществляется с периодичностью 2-3 раза в месяц. Во время сортировки животные часто проявляют беспокойство, поскольку нарушается их привычное местосодержание .

Один из быков отвязался и стал разгуливать по территории. Животновод крикнула на быка, взяла палку и стала подгонять его к месту в стойле. Вот тогда бык неожиданно повел себя агрессивно и начал бодать работницу.

Или другой случай можно вспомнить: в Княгининском районе домашняя корова боднула мужчину, хозяина своей подружки по стаду. Тому пришлось обращаться за помощью к медикам.

Или случай в Уренском районе, когда корова боднула рогом в глаз ветеринара, которая хотела у нее взять кровь на анализ.

Хотя, с другой стороны, если вас «обломают» с сексом, как это сделали иркутские спасатели, то не мудрено и взбеситься.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений