В Нижегородской области «Ростелеком» заблокировал YouTube

Print Friendly, PDF & Email

Народ делится способами обойти введенные запреты

Крупный региональный интернет-провайдер «Ростелеком» ограничил доступ к крупнейшему международному хостингу видеофайлов YouTube в Нижнем Новгороде, сообщают многие нижегородские СМИ. Например, НН.ру

Вместо стартовой страницы появляется текст-«заглушка»:

заблокируют интернет

«Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен»

— а также указание возможных причин отключения: сайт может быть добавлен в «черный список» Роскомнадзора, поскольку нарушает авторские права или содержит информацию, распространение которой в РФ запрещено.

В Реестре доменных имен, заблокированных в РФ, YouTube, однако, нет. На сайте «Ростелекома» никаких официальных комментариев в настоящее время не размещено.

По данным «КП-НН», доступ к ресурсу был ограничен после обеда 19 марта. Вечером в call-центре «Ростелекома» сообщили, что никакой информации о блокировке ресурса не поступало, пишет «Правда ПФО».

Возможно, YouTube заблокирован во всем регионе (NN.RU известно о блокировке сайта в Заволжье Нижегородской области). В других субъектах РФ сайт доступен (по нашим данным, YouTube «открыт» в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае).

На прошлой неделе по требованию Генпрокуратуры на территории России был прекращен доступ сразу к нескольким информационным ресурсам. Это блог известного оппозиционера Алексея Навального в «Живом журнале» (вместе с ним заблокировали весь «ЖЖ»), сайт радио «Эхо Москвы», на котором также размещался его дневник, а также сайты интернет-газет «Грани.ру», «Каспаров.Ru» и «Ежедневного журнала».

Официальная причина – за «призывы к противоправной деятельности» и участию в массовых беспорядках. На всех ресурсах размещались новости, комментарии к событиям в Украине. Блог Навального на сайте «Эха» и «Livejournal» был впоследствии удален.

1 февраля 2014 года в России вступил в силу закон, позволяющий блокировать доступ к интернет-ресурсам до вынесения судебного решения о том, что размещенная на них информация противоречит российскому законодательству.

Блокировку видеохостинга «Криминальной хронике» в «Ростелекоме» объяснили техническим сбоем. Когда устранят — неизвестно. (по данным на 20 марта 05:48 мск. — хостинг по-прежнему заблокирован).

«Ростелеком» заблокировал YouTube

Между тем, многие пользователи сети Интернет уже делятся друг с другом способами обойти запреты, установленные данным интернет-провайдером. (у других провайдеров доступ к YouTube открыт)

Вот один из советов, предложенных пользователем Городского форума:

1. Набираете в Google или Яндекс: «как скрыть свой ip»
2. Открываете первую ссылку «5 Способов Как Скрыть Свой IP Адрес и Зайти на Заблокированные Сайты»
3. Читаете, пробуете каждый из способов на Ваш выбор
4. Доступ к YouTube открыт!

Другой пользователь советует пользоваться прокси-серверами: так называемыми анонимайзерами. Например, http://anonimajzer.com/

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. 233

    Позавчера тоже войти не смог на Ютуб. Вылезала заглушка.Приходилось заходить с помощью TOR,но это не совсем удобно.Низкая скорость. Вчера днём Ютуб разблокировали.

    Ответить
  2. Александр

    Ростелеком заблокировал. Пффф. Не смешите мои тапки, что они там могут заблокировать, каждый кто умеет пользоваться интернетом обходит все эти блокировки за нефиг делать.

    Ответить