Работники почты распили содержимое посылки

Print Friendly, PDF & Email

Они наметанным глазом сразу угадали, что внутри

Краснокаменская межрайонная прокуратура рассмотрела жалобу местной жительницы на действия сотрудников Краснокаменского почтамта УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России».

Об этом сообщает прокуратура Забайкальского края.

Как сообщил помощник межрайонного прокурора Сергей Иванов, при проведении проверки было установлено, что на имя женщины поступила посылка с наложенным платежом, содержащая винную продукцию.

Как утверждают почтовые работники, адресат якобы в течение месяца не явился за получением этой посылки, и она была подготовлена к возврату. Однако через нарушенную упаковку посылки было видно ее содержимое. Тогда дружный коллектив почтового отделения, находясь в преддверии Новогодних праздников, принял решение выкупить данную посылку. Так и сделали, а отправителю от имени женщины отправили денежный перевод.

Тем самым работники почтамта грубо нарушили Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. Согласно им, при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

Не полученные в течение месяца адресатами регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

Предметы, которые по своему характеру или из-за упаковки могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и имущество, изымаются операторами почтовой связи и уничтожаются, если эту опасность нельзя устранить иным путем, с составлением соответствующего акта. Выкуп почтовых отправлений сотрудниками почты действующим законодательством не предусмотрен.

В связи с выявленными нарушениями Правил оказания услуг почтовой связи Краснокаменский межрайонный прокурор внес в адрес начальника Краснокаменского почтамта УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России» представление об устранении нарушений федерального законодательства и недопущении впредь подобных ситуаций. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений