В дзержинском морге из-за усов перепутали трупы

Print Friendly, PDF & Email

Родственники одного покойного не заметили подмены и успели его похоронить

Трагикомический случай произошел во дворе дзержинского морга на прошлой неделе. Вдове Николая Терешина* (фамилия изменена) в катафалке выкатили покойного мужа. Заливаясь слезами, женщина уже готова была упасть на бездыханную грудь родного и единственного… Но даже сквозь пелену слез заметила и чуть не закричала от страха – мужа-то подменили!

— Я в гроб заглянула, ой… Голова какая-то огромная, усищи щеткой, с черными волосами. Не мой, — тяжко и протяжно вздыхает женщина, видимо, уже накачанная успокоительными. – А мой-то был худенький, тоньше меня. 46 размера костюм ему покупала на похороны. За разъяснением обманутые родственники кинулись к руководству морга. — Нам там и ответили: «А какая вам разница, кого хоронить?!» — причитает тетя пропавшего покойника. — Пришлось вызвать полицию.

Совместными усилиями таки разобрались. Произошла, как говорится, чудовищная ошибка.

— В понедельник мы пришли на работу, было очень много трупов, 16 человек. Видимо, два трупа были похожи, их перепутали. Бумажку, постановление, с одного переложили на другого, — угрюмо взвешивая каждое слово, объяснил заведующий Дзержинским отделением Нижегородского областного бюро судмедэкспертизы Михаил Демаков. – Родственники гражданина Жотова (фамилия изменена) пришли – а им отдали Николая Терешина. Однако вдова Жотова ничего и не заметила. Ну, будем исправлять ошибку.

Ошарашенные родственники покойника — «потеряшки» кинулись к тем самым Жотовым. Оказалось, те успели отпеть, попрощаться, облобызаться …с чужим покойником. И так же ничтоже сумняшеся, похоронили несчастного Николая в могиле под чужим именем. Вдова Терешина ахнула, да как же так, признать за своего чужого мужа?

— Усы его были, — насуплено поводя запавшими глазами, внезапно выдала сестра Жотова. Рядом с ней стоит тетя покойного Терешина и смотрит на женщину с выражением тихого ужаса на лице. Как можно было опознать родного человека только по усам?!.

За сестрой, и вдова покойного Жотова, Светлана, вторит про усы.

— Седой он у меня был. Последний месяц в больнице лежал, болел. Так исхудал… — Светлана скованно поправляет огромные роговые очки, через которые и не разглядела чужого супруга. – И ваш худой был. И усы одинаковые.

— Да совсем другие у моего были усы, седые и редкие. А у вашего – щеточкой, — накидывается на изможденных скандалом Жотовых вдова Терешина. Более молодая и шустрая. Оказалось, и разница в возрасте у покойников была весьма ощутимая. Одному – Терешину – 31 августа 57 исполнилось бы, а другой уже разменял восьмой десяток.

— Так мы уже и цветы, венки купили. Столовую для поминок заказали. Кто нам это все теперь оплачивать будет? — резонно вопрошает тетя Терешина, поглядывая на прошляпившуюся родню другого покойника.

Пришлось проводить эксгумацию трупа, откапывать тело многострадального покойника. Николая Терешина помянули и отпели заочно, а потом перезахоронили. Но осадок остался. Вот ведь как у нас бывает — даже вечный покой обрести спокойно не получается…

Ксения Патрушева    («КП в Нижнем Новгороде»)

В дзержинском морге из-за усов перепутали трупы

 

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений