Женщина получила компенсацию, по ошибке отсидев за тезку

Print Friendly, PDF & Email

За 44 дня в СИЗО ей дадут 200 тысяч рублей

Пресс-служба Белгородского областного суда сообщает, что апелляционная инстанция согласилась с размером компенсации морального вреда в пользу женщины, 44 дня находившейся в следственном изоляторе за преступление, которого не совершала.

В 2012 году приговором Белинского районного суда Пензенской области Маргарита Лиманская осуждена за совершение кражи. Суд приговорил ее одному году лишения свободы условно. Через полгода условное осуждение было заменено лишением свободы в колонии-поселении, поскольку осужденная не являлась на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Женщина была объявлена в розыск.

В августе 2013 года Маргарита Лиманская была задержана в поселке Майский Белгородского района при посещении паспортного стола. Женщину поместили в следственный изолятор – ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Белгородской области.

Она провела в изоляторе 44 дня, когда президиум Пензенского областного суда отменил вынесенный в отношении нее приговор. Основанием для отмены послужил тот факт, что приговором в отношении Лиманской на самом деле было осуждено другое лицо. При сравнении отпечатков пальцев рук Маргариты Лиманской и женщины, осужденной судом в Пензенской области, было установлено, что они принадлежали разным людям.

Президиум Пензенского областного суда признал за Лиманской право на реабилитацию, она была освобождена из-под стражи.

После освобождения она обратилась в суд с требованием к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате незаконного содержания под стражей. Свои страдания женщина оценила в 4 миллиона 400 тысяч рублей, объяснив размер компенсации тем, что она — мать двоих детей – без каких-либо правовых оснований провела в условиях изоляции 44 дня, была отлучена от своих детей, младшему сыну на момент ее задержания было всего 3 месяца.

Белгородский районный суд принял решение о частичном удовлетворении требований Маргариты Лиманской и взыскал за счет казны Российской Федерации в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила решение районного суда в этой части без изменения.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений