В Н.Новгороде камерунца обвинили в «насильственном изменении конституционного строя РФ» и высылают из страны

Print Friendly, PDF & Email

Говорят, что колорист из «БЦР-АВТОКОМ» создает угрозу безопасности РФ

Колоритный колорист из ООО «БЦР-АВТОКОМ» давно стал местной знаменитостью, однако мало кто догадывается, что вечно улыбающемуся африканцу, подбирающему краски для машин горожан, подчас бывает нелегко жить на Нижегородской земле.

Подробнее в материале Ольги Макаровой    «Нижегородские новости»

Ради любви

Об истории Фредди-Патерсона Ниа-Мбианджа, уроженца Камеруна, мы рассказывали несколько лет назад («Исцеление с выдворением» от 28 декабря 2011 года). Родившись в благополучной семье (мама — бизнес-леди, папа — чиновник), Фредди-Патерсон покинул Африку и отправился в Россию. Сначала был Воронеж, где он собирался поступать в университет, затем Москва и наконец Нижний Новгород.

Здесь неожиданная встреча на вечеринке с очаровательной медсестрой Марианной перевернула всю его жизнь. Влюбившись, он вскоре заявил ей о своих самых серьезных намерениях. Но пару ждала череда испытаний, связанных с документальным оформлением пребывания жениха в России. Сначала он просрочил студенческую визу. Чтобы оформить документы, поехал домой, но ради скорейшего приближения встречи с любимой решил рвануть через Финляндию нелегально. Его поймали. Отсидев 4 месяца, он вернулся к Марианне.

Жил в Нижнем по транзитной визе, затем по частному приглашению, по турвизе. Наконец были собраны документы и подано заявление на разрешение на временное проживание. Однако камерунцу несколько раз грозили выдворением. Наконец после многочисленных судов долгожданное разрешение было получено.

Два года семья жила спокойно. У Фредди была постоянная работа в автокомпании, стабильный заработок. Никаких трений с правоохранителями за это время не случалось. Камерунец действительно решил пустить корни в России, и в октябре прошлого года он подал документы на получение вида на жительство. А совсем недавно дочка Марианны от первого брака подарила ей внука, и дедушка Фредди с удовольствием возится с малышом.

— Моя дочь купила дачку, и Фредди-Паттерсон вместе с зятем перестилал в дачном домике полы, помогал обустраивать участок, — рассказывает Марианна. — Недавно и у нас появился свой клочок земли, как раз в этом году мы хотели начать строить дом.

Но в апреле этого года мужу Марианны было отказано в виде на жительство: якобы он создает угрозу безопасности нашей страны.

— Я законопослушный гражданин, официально женат, принял православие. В перспективе хочу получить гражданство России, считаю эту страну своей второй Родиной. Со своей зарплаты в 15 тысяч я ежемесячно плачу налоги. Кому я угрожаю? — возмущается отказом миграционной службы Фредди-Патерсон.

В сложившейся ситуации супруги обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Нижегородской области.

Нужно указать причину!

— Фредди-Патерсону Ниа-Мбианджа миграционная служба отказала в виде на жительство на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ № 115 от 25. 07. 2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», — говорит руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Алевтина Макарова.

— Он звучит так: «Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, если данный гражданин выступает за насильственные изменения конституционного строя РФ, создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ». В нашей практике это первый случай, чтобы был отказ именно по такой статье.

Со своей стороны мы отправили запрос-обращение к начальнику УФМС по Нижегородской области Владимиру Бриккеру, чтобы выяснить, какие конкретные действия были совершены Ниа-Мбианджа, которые бы давали железные основания для отказа.

Отказ УФМС гражданин Камеруна обжаловал, и в эту пятницу состоится судебное заседание. Если суд оставит в силе решение УФМС об отказе в виде на жительство, то Фредди-Патерсон должен будет покинуть нашу страну, когда закончится срок его пребывания.

Между тем 8 мая супруги получили новый удар в виде уведомления об аннулировании разрешения на временное проживание. Его нужно обжаловать в течение трех дней, иначе в течение 15 дней Фредди-Патерсона должны будут депортировать.

На просьбу «НН» пояснить причину отказа Ниа-Мбианджа в виде на жительство и РВП в пресс-службе УФМС по Нижегородской области сослались на пп.1 п.1 ст. 9 и пп.1 п.1 ст. 7 уже названного ФЗ № 115, подчеркнув, что более подробных комментариев они дать не вправе.

Супруги все-таки надеются на то, что суд отменит отказ миграционной службы. Фредди-Патерсон также обратился за помощью в посольство Камеруна.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    как жалко абязьянку

    Ответить
  2. Александр

    10 млн. гастарбайтеров (в большинстве своем враждебной культуры) не угрожают конституционному строю?

    Ответить
  3. Андрей

    Значит есть за что ему отказать, сколько этих африканцев перебросали русских жен после получения документов, полно рассказов от знакомых Ниж области и образования нет ни какого. С 10 мил гасторбайтеров отдельный разговор тут надо принимать решение на государственном уровне, регулируя потоки из стран СНГ а не оставлять все на самотек.

    Ответить