В Арзамасе завкафедрой ННГУ с сестрой осудят за взятки

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, преподаватель вымогала деньги за допуск к защите диплома

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении и.о. заведующей кафедры Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского, которая обвиняется по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, через посредника взятки в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки – 3 эпизода) и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег), а также по обвинению ее родственницы – 39-летней жительницы г. Арзамаса по  ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере – 2 эпизода).

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле. Напомним, по данным следствия, в период с декабря 2015 по январь 2016 года женщина через свою родственницу вымогала взятку от студентки-заочницы за беспрепятственный допуск к защите ее диплома, успешную защиту практики и обещала положительную оценку по защите диплома.

При этом преподавательница специально создавала условия, при которых студентка была вынуждена передать ей взятку.
26 января 2016 года студентка перечислила на банковскую карту посредника (38-летней родственницы преподавательницы) 30 тысяч рублей.

В ходе окончательно проведенного расследования выяснилось, что обвиняемая допускала студентов к защите выпускных квалификационных работ только при условии покупки их у своей родственницы).

Всего она получила от 4-х студентов в качестве взяток 100 тысяч рублей, которые перечислялись на банковскую карту.

В ходе предварительного расследования по представлению следователей обвиняемая отстранена от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Арзамасский городской суд для рассмотрения по существу.

Как рассказали «КХ» в следственном ведомстве — родственница завкафедрой является ее сестрой.

Взятки в ННГУ

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Такая хрень, в каждом вузе существует . Заметьте по всей РОССИИ . Любой вуз капни и везде поборы со студентов .

    Ответить