В Краснооктябрьском районе врача осудили за смерть пациента

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, преступление выразилось в нарушении техники операции

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о приговоре врачу, которого обвинили в гибели пациента.

Ранее «Криминальная хроника» сообщала об этом деле. Напомним, 65-летнего врача-хирурга ГБУЗ НО «Уразовская ЦРБ», обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 23 января 2017 года в Уразовской ЦРБ, расположенной в Краснооктябрьском районе Нижегородской области, обвиняемый проводил плановую медицинскую операцию пациенту больницы.

В ходе операции, при устранении язвенного дефекта внутреннего органа, хирург допустил некачественное оказание медицинской помощи в виде нарушения техники операции.

Им был наложен однорядный шов вместо двухрядного, а также не установлены дренажи в брюшную полость для контроля возможных местных осложнений в послеоперационном периоде.

В тот же день после проведенной ему операции пациент переведен в палату интенсивной терапии. Однако, несмотря на оказываемое ему лечение, 25 января 2017 года мужчина скончался.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть пациента наступила от гнойного перитонита в результате прободной хронической язвы части желудка.

Подсудимому назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы. Приговор в законную силу вступил.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений