В Володарске экс-начальника управления сельского хозяйства осудили за взятку

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, деньги получил за покровительство в передаче земли

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает о приговоре экс-чиновнику в Володарске, который обвинялся в получении взятки.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала об этом деле. Напомним, пресс-служба СКР по Нижегородской области в марте 2017 года сообщала, что их ведомством завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления сельского хозяйства Володарского района Нижегородской области, который обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По данным следствия, в 2016 году 58-летнему чиновнику стало известно о намерении представляемой его знакомым коммерческой организации приобрести на территории Володарского районе право пользования земельным участком, чтобы инвестировать в строительство на нем животноводческого комплекса.

Чиновник потребовал передать ему взятку в виде денег и ноутбука на общую сумму свыше 575 тысяч рублей, а за эти деньги обещая подготовить в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области положительное заключение о целесообразности реализации инвестиционного проекта, а вообще покровительствовать этой фирме.

В период с марта по июнь 2016 чиновник в несколько приемов принял от представителя коммерческой организации часть взятки в сумме 180 тысяч рублей и в виде ноутбука стоимостью 25 990 рублей.

Действия злоумышленника были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области и ОЭБ и ПК УМВД России по г. Дзержинску непосредственно при получении очередной части взятки.

В ходе предварительного следствия вину в совершении инкриминируемого ему преступления обвиняемый не признал, в ходе обыска в жилище пытался укрыть от обнаружения и изъятия принятый им в качестве части взятки ноутбук.

Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, других имущественных взысканий судом также удовлетворены ходатайства следователя о наложении ареста на два автомобиля обвиняемого и денежные средства на общую сумму 1 миллион 270 тысяч рублей, 500 долларов США.

Приговором Дзержинского городского суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 151 980 рублей и с лишением права занимать в органах государственной и муниципальной власти должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Хроника дальнейших событий:

Облсуд не оправдал чиновника из Володарска осужденного за взятку

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений