В Нижнем гражданку Узбекистана осудили за религиозный экстремизм

Print Friendly, PDF & Email

Собрания группы проходили в подсобке одного из торговых центров

Как рассказали «Криминальной хронике» в Уголовно-судебном управлении прокуратуры Нижегородской области, в Нижнем Новгороде суд вынес приговор 41-летней гражданке Узбекистана, которая обвинялась по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, женщина работала бригадиром в клиринговой организации, которая обслуживала торговый центр «Индиго» в Нижнем Новгороде.

В период с декабря 2015 по март 2016 года она среди коллег-землячек пропагандировала идеи запрещенной Верховным судом России экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Молитвы и собрания проводились в подсобном помещении для хранения «химии» магазина «Seven».

При обыске в жилище подозреваемой правоохранители обнаружили множество религиозной литературы, ранее признанной судом экстремистской.

Сторонники «Таблиги Джамаат» проповедуют версию ислама почти неотличимую от идеологии джихадистов ваххабитского толка салафитского толка, исповедуемой всеми террористами.

Ввиду приверженности радикальным взглядам, трактуемым идеологией организации, они рассматриваются международной террористической организацией «Аль-Каида» и движением «Талибан» как база своего ресурсного обеспечения.

Подсудимая полностью признала свою вину и была приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

***

Вербовщицу «Таблиги джамаат» осудили в Нижнем

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений