Жителя Арзамаса осудили за организацию покушения на заказное убийство

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, он «заказал» бывшего мужа своей жены

Как рассказала «Криминальной хронике» старший помощник Арзамасского городского прокурора Людмила Золотарева. Арзамасский городской суд вынес приговор 39-летнему жителю Арзамаса, который обвинялся в покушении на организацию заказного убийства бывшего мужа своей жены.

«КХ» ранее сообщала об этом деле. Напомним, последняя запись на сайте относилась к событиям, когда уголовное дело было направлено в суд.

Мужчина обвинялся в организации «заказного» убийства бывшего мужа своей жены.

Задержание 38-летнего жителя Арзамаса, который обвиняется в покушении на организацию заказного убийства ( ч.1 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) произошло в декабре 2016 года.

По данным следствия, в октябре 2016 года из-за неприязненных отношений к бывшему мужу своей жены он обратился к местному жителю, пообещав тому 300 тысяч рублей если он убьет бывшего мужа свой жены. Для этого он передал исполнителю флеш-карту с фото и видео материалами на потерпевшего.

Однако исполнитель не захотел никого убивать и сообщил о готовящемся убийстве в полицию, после чего был использован правоохранителями для задержания заказчика.

15 ноября 2016 подозреваемый на Площади Соборной в городе Арзамас передал к качестве аванса исполнителю 100 тысяч рублей и потребовал от него фотографию, на которой будет запечатлено тело убитого.

7 декабря 2016 подозреваемый, считая, что бывший муж его жены убит, передал «киллеру» 120 тысяч рублей в качестве оплаты за заказное убийство.

После передачи денег заказчик был задержан сотрудниками СОБР ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину он признал. Обвиняемый трудоустроен.

Примечательно, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении этого же потерпевшего: он причинил ему телесные повреждения, используя травматический пистолет.

Ранее также сообщалось, что неприязненные отношения произошли в результате ревности, но это не так.

Из показаний обвиняемого:

(имена фигурантов дела изменены — прим КХ

— Когда я познакомился с Ирой и ее сыном, они находились не в лучшем материальном и моральном состоянии, — рассказывал следователю обвиняемый Алексей. Им иногда даже нечего было одеть. Ира была в декрете, ребенок совсем маленький, а бывший муж алиментов не платил.

Она мне рассказывала, что Аркадий был очень скандальным человеком, иногда чересчур агрессивный. В этом я потом смог и сам убедиться.

В домашних делах он ей не помогал, ребенком практически не интересовался.

В течение нашего совместного с ней проживания в течение года, я ни разу не слышал о нем, не видел его, мы не сталкивались и никак не пересекались между собой.

Однажды, в 2015 году мы с женой приехали домой, направились к подъезду. Уже заходя в подъезд, я услышал шум, крики.

Развернулся и увидел незнакомого мужчину, стоящего около его машины. Впоследствии оказалось, что это Аркадий. Видимо, от крепко выпив, он решил прийти разбираться к бывшей жене с оскорблениями и угрозами. Между нами завязалась драка.

Поскольку он крупнее меня и сильнее, я достал травматический пистолет.

После этого инцидента начались судебные разбирательства по поводу его общения с ребенком.

Алексей рассказывал, что они женой от ее назойливого экс-мужа даже собирались уехать из Нижегородской области, но, чтобы это сделать, должны были получить разрешение по ребенку от Аркадия, тот просил взамен миллион рублей и тогда он бы подписал согласие на усыновление своего ребенка.

Всё это, а также нежелание Аркадия решить вопросы мирным путем, его постоянный прессинг жены и его стали приводить к тому, что у них в доме начались ссоры. Всерьез опасаясь за сохранение своей семьи, он сам потерял покой, началась бессонница, стал раздражительным по пустякам.»

Из показаний жены обвиняемого:

— На протяжении года я отдавала ребенка бывшему мужу по их с матерью желанию, ни разу не отказав. За этот год Аркадий ничем не помогал ей с ребенком и полгода даже не платил алименты. Все это время она с ребенком находились на полном содержании Алексея.

Потом я перестала отдавать ребенка бывшему мужу, так как стала замечать, что ей возвращали ребенка больным. Ни лекарств, ни какой-либо другой помощи от бывшего мужа не было ни разу.

Мать Аркадия потом подала на нее в суд для установления дней общения с внуком.  Нас таскали по судам, сколько грязи в мой адрес вылили. После этого нервотрепки, Аркадий подал на меня заявление по тому же вопросу. От него и от его матери начались звонки, смс — сообщения приходили от родственников с оскорблениями. Он грозился с полицией прийти к ним домой. Алексей видел, что она постоянно находилась в расстройстве от происходящего и сам переживал.

Если бы у нее с бывшим мужем были нормальные отношение после развода, без претензий, он бы полноценно помогал как отец, то Алексей бы нормально к этому отнесся, а Аркадий фактически бросил свою бывшую семью. Такого не должно быть. Развелся — не лезь в чужую семью — строй свою новую.

Когда мы жили с Аркадием, то он ни копейки не давал ей, все маме отдавал, а она свою зарплату тратила на продукты. За время проживания в браке обращалась в полицию, на трое суток его задерживали за хулиганство по отношению к ней. После развода Аркадий какое-то время платил алименты на ее содержание 1200 руб. и на ребенка, которых не хватало даже за садик заплатить. За все время проживания с ним, она видела от него только одну игрушку для сына.

Алексей же не прошло и месяца после их знакомства, купил ребенку зимний костюм. В садик ребенка не брали, очередь не подходила, так Алексей как-то подсуетился — их взяли. Он, находясь на работе, всегда интересовался, как они с ребенком себя чувствуют. Ребенок до сих пор вспоминает о нем. С Алексеем мы были по настоящему счастливы.»

Приговором суда подсудимому было назначено наказание в виде 6 лет и 7 месяцев лишения свободы.

Потерпевший также подал иск к подсудимому о компенсации ему морального ущерба в размере 1 миллиона рублей, но суд удовлетворил его частично. Постановил выплатить ему лишь 300 тысяч рублей — деньги преступника, переданные им исполнителю за совершение убийства. Приговор вступил в законную силу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Мда, Очень справедливо, разрушили семью

    Ответить
  2. Василий

    Да петух этот терпила, знаю я и его и Леху. Зря он его сам не грохнул, было бы за что сидеть. А так савельев потерпевший — редка мразота и мать его та еще [censored]

    Ответить
  3. Аноним

    Чем больше читаешь про такие дела, тем больше убеждаешься, что судьи у Путина, — дерьмо полное! Преступнику Быкову, за подобное, в Сибири дали 6(8?) лет условно. У азамаских тварей 6 лет условно получают только за кражу 2-х бутылок водки… Ни стыда, ни совести!

    Ответить