В Н.Новгороде экс-следователя ГСУ судят за получение взятки

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, офицер вымогал деньги от свидетеля по делу

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования и направлении в суд уголовного дела в отношении бывшего следователя спецотдела по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД по Нижегородской области, который обвиняется по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле, когда произошло задержание офицера, и было возбуждено уголовное дело. Напомним, в декабре 2017 года в отношении 30-летнего уже бывшего следователя специализированного следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных преступлений ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в значительном размере за бездействие, совершенное с вымогательством взятки).

По данным следствия, следователь МВД потребовал от свидетеля по расследуемому им уголовному делу о нарушении ПДД 30 тысяч рублей за то, что не станет производить выемку принадлежащего свидетелю легкового автомобиля, имеющего значение для уголовного дела.

Для принуждения свидетеля к даче взятки сотрудник полиции высказал ему угрозы, что тот может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, а автомобиль все равно будет изъят и помещен на спецстоянку.

11 декабря 2017 на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода в салоне личного автомобиля следователь получил от мужчины часть требуемой им взятки в сумме 15 тысяч рублей за то, что не станет изымать принадлежащий тому автомобиль.

В момент задержания его сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области с поличным полицейский оказал активное сопротивление и попытался скрыться на автомобиле, при этом совершив столкновение сразу с несколькими автомобилями оперативных служб МВД России и гражданских лиц.

следователь, взятка, Нижний Новгород

Затем предпринял попытку уничтожить полученные преступным путем денежные средства, разорвав их.

следователь полиции, задержан за вязтку, вымогательство

следователь вымогал взятку

Из органов внутренних дел следователь уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Обвиняемый вину не признал. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Уголовное дело направлено в суд.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    как этот дебил прошел тестирование на полиграфе?

    Ответить