О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура разъясняет

Прокуратура Ленинского района г.Н.Новгорода разъясняет, что 20 сентября 2018 года на заседании пленума Верховного суда Российской Федерации, внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». Новые разъяснения напоминают, что свобода слова — превыше всего, а при ее ограничении нужно учитывать множество различных факторов.

Свобода слова и мысли Верховный суд указал, что исходя из Конституции РФ у граждан есть гарантированное право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом. Это право может быть ограничено только в исключительных случаях и в той мере, в которой это необходимо в демократическом обществе в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Угроза обществу При рассмотрении жалоб на возбуждение такой категории дел судом должны тщательно проверяться основания для их возбуждения. К таким основаниям относится не только факт размещения в интернете «экстремистского» контента, но и другие сведения, указывающие на общественную опасность и мотив совершения преступления.

Факт размещения материалов, содержащих «экстремистский» контент в социальных сетях, может быть квалифицирован по ст. 282 УК, только в том случае, когда лицо, размещающее такой контент, осознавало направленность своих действий на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду.

При определении умысла на возбуждение ненависти, суд должен учитывать совокупность обстоятельств, а именно: Форму и содержание размещенной информации, ее контекст; Наличие и содержание личных комментариев лица размещающего контент; Факт личного создания либо заимствования контента; Содержание всей страницы пользователя и характеристику его личности; Объем, частоту и продолжительность размещения такого контента и интенсивность его обновлений.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений