Дело Уразалина: «Меня показывали Шаеву, как обезьянку», — Осокин

Print Friendly, PDF & Email

Свидетель Максим Осокин ответил на дополнительные вопросы обвинения

Дело Уразалина

В Нижегородском районном суде 13 февраля по делу в отношении экс-начальника тыла ГУ МВД РФ по Нижегородской области Ихтияра Уразалина и нижегородца Иосифа Дрица продолжился допрос основного свидетеля стороны обвинения теневого банкира Максима Осокина.

В настоящее время его судят по обвинению в незаконной банковской деятельности, поэтому свидетеля снова доставили в суд по конвоем, поместив в соседний с Ихтияром Уразалиным «аквариум».

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Ирины Кулишевой, Максим Осокин рассказал, что с начальником ОНП ГУВД (отдел по налоговым преступлениям) Сергеем Захаровым он знаком с 2006-07 года.

Через своего компаньона Тимофея Шишкина пытался узнать, сможет ли он решить вопрос, связанный с возбуждением в отношении себя уголовного дела. Однако Захаров сказал, что не сможет.

— Как я понял, он пытался, но ему отказали, — сообщил свидетель в суде, заявив, что потом и Иосиф Дриц ему объяснял, что через Захарова решить вопрос не получится, поскольку только он и его сотоварищи способны урегулировать ситуацию.

Отвечая на дополнительные вопросы гособвинения, Максим Осокин подробнее рассказал о том, как они забирали мешки с «деньгами-кирпичами-бумагой» из канцелярии ГСУ.

По его словам,все мешки унесли в один заход, на этом настоял сам следователь Шаров. Всех больше мешков, как самый «здоровый» из них нес адвокат Зверев, чуть меньшее количество он — Осокин, а самое малое количество мешков переносил непосредственно следователь Шаров.

Отвечая на вопросы гособвинения, Максим Осокин сообщил, что с ноября 2014 по июль 2015 года арендовал квартиру в городе Москва. Там у него действительно хранились компакт-диски с аудиозаписями переговоров, которые он скрытно записывал на встречах с Дрицем, Серпуховым, Косовым и Гусейновым.

Отвечая на вопросы гособвинения по поводу расписок от Станислава Серпухова и договора займа, Максим Осокин сообщил, что расписки ему были возвращены, примерно, в августе 2014 года следователем Арефьевым. Но с ходатайствами об их возвращении они обращались еще с апреля того же года.

— Почему расписки и договор не вернули сразу в день передачи вещдоков? — спросила гособвинитель Ирина Кулишева.

Свидетель Осокин ответил, что со слов следователя Шарова, было уже позднее время суток, документы были вшиты в дело. Позднее Шаров «заартачился» и не хотел их отдавать.

Со слов Воликова Осокину, Шаров отказался выполнять распоряжение Витушкина вернуть расписки, за что, впоследствии и был уволен из правоохранительных органов.

(Напомним, ранее адвокат Зверев рассказывал суду, что расписки были возвращены за взятку в 3 млн рублей, но они оказались подделкой — прим. КХ).

— Известно, кому предназначались деньги по вашей договоренности с Воликовы

— Со слов Воликова, Витушкину и кому-то в прокуратуру. Потом я узнал, что Денисову. Его подпись стояла на постановлении о переквалификации дела, да и сам Воликов, а потом и Дриц называли фамилию Денисова, — рассказывал Осокин. — Воликов говорил, что у Витушкина с Денисовым очень хорошие отношения и можно урегулировать любой вопрос.

— Вы воспринимали Воликова, как посредника в передаче взятки?

— Да

— Какой интерес был у Воликова?

— Думаю, небольшой. 1-2 миллиона рублей.

— Деньги им должны быть получены от вас или входили в сумму переданной вами взятки?

— Из суммы.

— Знаком ли был Дриц с этой группой правоохранителей, которых представлял участниками схемы?

— Со слов Дрица, да.

— А с Уразалиным?

— Он называл его «ответственный» или «мой человек».

— Известно, через кого Дриц собирался решать вопросы?

— Только с его слов. Пильганов, Шаев, Витушкин, Денисов.

— А Уразалин?

— Нет. Напрямую не называл. Чертил схему.

Свидетель Осокин рассказал, что Иосиф Дриц на листе бумаги начертил схему, где написал фамилии лиц, которые с его слов, должны были получить вознаграждение за прекращение дела. При этом вслух произносил лишь их «прозвища».

Так, например под словами «1-й зам», он подразумевал Денисова, указывая при этом на его фамилию, написанную на схеме. Пильганова он называл «1-й по следствию», Витушкина — «2-й по следствию», Шаева — «1-е лицо», Уразалина — «ответственный» или «мой человек».

Потом со слов, Осокина, видимо, Дриц сам запутался в своих ребусах, и начал произносить имена некоторых фигурантов вслух.

— Как в вашем понимании, что должен был организовывать Уразалин?

— Он выступал как координатор. С слов Дрица Шаев был в ярости, что за его спиной пытаются что-то провернуть.

— Вам было известно, что ваше дело находится на контроле у Шаева?

— Да. Меня, как обезьянку, ему даже показывали сразу после задержания.

— Витушкин смог бы решить ваш вопрос в одиночку?

— Думаю, сначала, втихаря, — да. Потом уже, после появления в процессе Дрица, когда ситуация приобрела огласку — нет.

— Какую работу выполнял Уразалин, что значит координировал?

— Он договаривался, мог продавить какое-то решение, обладал определенными полномочиями. Например, к Шаеву в кабинет не каждый мог зайти.

— Уразилин мог?

— Думаю, мог. Например, оперативники (Никитин, Косов, Гуссейнов) были против прекращения дела. Они хотели меня посадить, чтобы история с украденными 9 миллионами не всплывала. Уразалин мог решить этот вопрос с ними, договориться.

Он был лицом, принимавшим решения и обладал полномочиями. Но, опять же это все со слов Дрица. Витушкин не мог принимать такие решения в одиночку.

— Вам известно, как переданная вами взятка должна была распределяться между «Дрицем и компанией»?

— Дриц на схеме показал, что 10 млн — Шаеву, 10 — Денисову. Пильганову и Витушкину по 5 млн. Оставшаяся сумма делилась между остальными участниками группы. Дриц даже сказал, что готов отказаться от своего вознаграждения ради будущего нашего с ним сотрудничества по «обналу».

— Вам Дриц говорил о последствиях, если вы не согласитесь на предложение, решать «свой вопрос» через него?

— Да. Сказал о дальнейших перспективах: уголовное дело будет направлено в суд, мне вынесут приговор, вещдоки не возвратят.

Максим Осокин рассказал, что был вынужден согласиться с предложением, окончательный размер взятки составлял 40 млн рублей, но факту «набежавшая толпа» забрала у него 42,800 тысяч рублей.

— Вам известен интерес Уразалина?

— Нет. Но думаю, что корыстный. А какой еще может быть?

— Почему Шаров отказал вам в осмотре вещдоков перед выдачей?

— Он знал, что вещдоки возвращает не в полном объеме. Да и я об этом знал. Мне тогда просто стало любопытно насколько была соблюдена наша с ними договоренность.

Отвечая на вопрос обвинения по поводу мешков и бирок, Максим Осокин сообщил, что все было формально и лишь для вида, назвав это «бутафорией», для формального соблюдения правил возврата.

Максим Осокин также рассказал, что после прекращения дела в отношении себя, надеялся на покровительство со стороны правоохранителей, имея в виду дальнейшее сотрудничество.

Отвечая на вопрос адвоката Иосифа Дрица Андрея Гузева: «известно ли вам, что ваш адвокат Зверев записывал на диктофон свой разговор с Витушкиным в его кабинете?», Максим Осокин сказал, что ему об этом неизвестно, и что он сам только что это узнал со слов адвоката Гузева.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель Осокин сообщил, что, по его мнению Дриц и Уразалин были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с ним по обналичиванию денежных средств.

— Господин Дриц умеет заинтересовать, но беда в том, что все его услуги идут в комплексе, — рассказал Осокин в суде.

Отвечая на вопрос подсудимого Уразалина о давлении на него сотрудников ФСБ, Максим Осокин сообщил, что в 2015 году к нему действительно приходили двое сотрудников УФСБ, оказывали на него моральное давление с целью дать показания об обстоятельствах его дела, но он отказался, поскольку был связан договором с лицами из ГУ МВД, решившими его вопрос.

Лишь в 2016 году после того, как «компаньоны» самоустранились от решения его проблемы, возникшей из регрессного иска к нему от ГУ МВД на 22 млн рублей, он и написал явку с повинной. Он сделал ее добровольно, без чьего-либо давления.

На этом судебный процесс закончился. Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля. Планируется допрос ряда свидетелей обвинения.

***

Все новости по «делу Ихтияра Уразалина» на сайте «Криминальная хроника». Прямая ссылка находится на странице сайта «Особое дело».

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. гость

    интересно, а какие перспективы у самого осокина?

    Ответить
    1. Гость

      Полная бредятина сегодня написана. Ребята, вы прям народ за дебилов и быдло держите. Вчера на допросе Осокин рассказал, что уразалин не участник схемы, а сегодня уже льёт по написанному сценарию. Таких как вы растреливать нужно. я в шоке. Всю ночь осокин учил ваш сценарий…..

      Ответить
  2. Старый Солдат

    Ничего не поделаешь,до этого он учил шпевский сценарий!Но роль комика не пошла!Пробуется на трагика.Да,Гость,я не пойму,Вы тоже в схеме или жалеете,что не в схеме?

    Ответить
  3. admin автор

    Гостю 2: из допроса Осокина 12 февраля: «Руководить» процессом, со слов Дрица, должен был человек, которого он называл «ответственным» или говорил «мой человек».
    Свидетель сообщил, что он решил, что речь идет о Уразалине, который со слов его приятеля-полицейского Абрамычева помог ему восстановиться на работе в ГУ МВД.»

    На допросе 13 февраля гособвинитель просила конкретизировать некоторые его ответы. Обычная практика

    Ответить
  4. Аноним

    Осокин всю ночь учил сценарий из под палки!

    Ответить
  5. Аноним

    Админ со средине и и со слухом у меня великолепно, позавчерашний процесс от 12 числа, осокин — жулик, что то там предположил или так подумал. С каких пор у нас сажают по «улике -подумал», а вчера залился соловьем. Кого надуть пытаются?! Я лично подойду этим «следакам» бесившимися свечи за «здравие» им и их семьям поставлю. Ситуация как Шестуна, чистый заказ и наговор. Видать ГСУ отдали уже на лапу и сидят счастливые. Столько показаний свидетельских против них, а они на свободе бамбук курят и кайфуют.

    Ответить
  6. Бонита

    Что то показания Осокина противоречат показаниям его же адвоката-Зверева!!!якобы ему(Осокину) запретили проверить мешки при выдаче!!!Интересно как он себе это в реальности представляет:»На..но не смей заглядывать, а то козленочком станешь!!!»да и работник канцелярии утверждает что Шаров предложил ему перещитать деньги…но он сам отказался…Да и с чего он вообще взял что Шаров в курсе его личных договоренностей с Дрицем и др…И вообще, что то в его показаниях много домыслов-«где то от кого то слышал, сам не знаю, но утверждаю!!»

    Ответить
  7. Бонита

    А только у меня возникло непонимание того: а зачем тогда вообще весь этот цирк с мешками?таскали туда-сюда…если по мнению Осокина все были в курсе???Для кого то же это представление делали…..

    Ответить
  8. Проктолог

    Налицо симптомы того, что у каждого, кого упомянул Осокин, очко жим-жим.

    Ответить
  9. admin автор

    Анониму 6: на процессе 12 февраля Осокин действительно говорил, что и «предположил и подумал», что «ответственный» и «мой человек» это Уразалин. Но 12 числа его подробно не спрашивали: что именно, как и почему он так подумал.
    Выслушав его общий рассказ, гособвинитель выделила для себя какие-то важные моменты в его показаниях, и по ним уже начала конкретно «долбить» 13-го числа, прося рассказать подробнее.

    Боните 7: «Что то показания Осокина противоречат показаниям его же адвоката-Зверева!!!»

    Да, тоже заметил, что в некоторых моментах показания Зверева и Осокина расходятся. Если давать личностную оценку их показаниям, то лично мне показания Осокина показались более правдивые, логичные и последовательные. Да и терять Осокину уже нечего. Показалось, что Зверев что-то скрывает всё же, о чем-то не договаривает.

    По поводу запрета проверки мешков — как такового именно жесткого запрета не было. Насколько я мог понять Осокина, ему не было принципиально вскрыть мешки именно в тогда и именно в здании ГУВД. Поэтому сильно и не настаивал на немедленном вскрытии. «Мы, говорит, там 5 часов просидели у Шарова. Потратили бы еще 3 часа, чтобы эту всю наличность из 10 мешков пересчитать.»

    Ну даже если бы и оказалось, что денег они взяли больше, чем было оговорено (как, впрочем, со слов Осокина и получилось). То, что Осокину прикажете делать? Так бы и уехал домой.

    Боните 8: «а зачем тогда вообще весь этот цирк с мешками?таскали туда-сюда…если по мнению Осокина все были в курсе???Для кого то же это представление делали…»

    Лично на мой взгляд смысл один — сейчас все свидетели-следователи утверждают, что вещдоки Осокину выдали, все было запечатано-опечатано. Врет, дескать, паршивец, что у него деньги украли. Мы все ему выдали. Даже, думаю, что записи у них есть с камер наблюдения, где Осокин со Зверевым мешки эти волокут.

    Ответить
  10. Доктор

    Деньги не стали пересчитывать по причине того что уже подозревали что там,хоть Шаров и предлагал их пересчитать(со слов свидетелей передачи).Шаров уволился по причине данного инцидента из органов.Клоунада с мешками была что бы сделать все максимально правдоподобно и не понести наказание.Думаю если деньги стали бы считать,то Шаров бы по настоящему удивился в связи с их отсутствием.Оперативники зря не пожаловались на закрытие дел,так и будем жить среди процветающей коррупции и неуважения к гражданам честно исполняющим свою работу.

    Ответить
  11. Аноним

    Доктору- у опероа самих рыльца в пушку. Осокин не единственный кого ощипали. И другие есть бизнесменв

    Ответить
  12. Гость

    Админ: Весь процесс фарс, Осокину реально нечего терять поэтому он предполагает.., а теперь и настаивает, заучивает, ведь реально угрозами в адрес Осокина его размотают по полной на весь огромный срок если он не даст показания. Так что говорить о не углубленном допросе в первый день, а во второй решили допросить «с пристрастием», только дурак не поймет в чем дело. Вот и вы пишите что подумали и предположили и вам показалось….
    Всем нам бывает что то кажется, но в этом случае лучше перекреститься и не важно какой кто веры.. Зато будет без последствий галлюциногенных.

    Ответить
  13. Старый Солдат

    Гость,что Вы так переживаете за Витушкины?У него папа заслуженный юрист,отмажет.

    Ответить
  14. Гость

    За Витушкина ни кто не переживает, переживают за тех кто сидит без вины.

    Ответить
  15. Аноним

    В том-то и дело, что с Витушкина все как с гуся вода. Столько уже г@на людям сделал и дальше гадить продолжает.

    Ответить
  16. Владимир

    Витушкин не гадит, он так деньги зарабатывает и делиться деньгами может в особенности с теми от кого зависит его благополучие и безопасность. А если Вы имеете ввиду про совесть, так ее там в этом существе нет вообще. Только Витушкин и его подчиненные способны расследовать очевидное с лицом преступление так, что входе своего негодяйского расследования — наезда на малолетнего ребенка со смертельным исходом — смогли оставить уголовное дело в глухарях, а иностранному лицу кавказкой внешности позволили покинуть территорию РФ. ПОЗОР.

    Ответить