Саровчанка весь день переводила аферистам 2 млн рублей, а вечером поняла, что ее обманули

Саровчанка перевела мошенникам 2 млн рублей
Print Friendly, PDF & Email

Стоимость приличного автомобиля или «однушки» —1 миллион 906 тысяч 920 рублей — подарила мошенникам саровчанка.

21 января 2021 года. Жительница Сарова 1977 года рождения. В 11:20 ей позвонила девушка и представилась сотрудником банка. Сообщила, что с её средствами на счетах в Сбербанке была совершена «попытка мошеннических действий». Потерпевшая словам не поверила, и тогда в качестве доказательства с номера 900 ей пришло SMS-сообщение, в котором дублировалась информация о попытке кражи денег.

Далее звонок перевели на сообщника — «кредитного специалиста». Тот поведал саровчанке, что уже возбуждено уголовное дело в отношении кредитных специалистов, ему женщина тоже не поверила. Разговор завершился словами мужчины: «Хорошо, в ближайшее время вам позвонит сотрудник УВД и подтвердит информацию».

Проходит минута, женщине звонит мужчина с номера 8 (831) 268−53−79, представляется сотрудником полиции, называет ФИО. Потерпевшая тут же через интернет проверила номер телефона — он действительно совпал с номером телефона, принадлежащим МВД Нижнего Новгорода, и продолжила разговор.

На этом прелюдия заканчивается, так как «оборона» была взломана. Переходим к основной части. Да, если кто не понял, подменять номера телефона и выдавать входящие звонки и сообщения за кого угодно современные IP-телефония позволяет легко. Недорого.

Саровчанке псевдосотрудник полиции рассказал, что началась операция по выявлению недобросовестных сотрудников банка, их вычисляют, устанавливают круг причастных лиц. Опять переключил её на «сотрудника банка», который объяснил женщине, что надо обезопасить свои средства, для этого снять их со счетов и перевести их в особую «сейфовую ячейку».

Причём воспользоваться надо терминалом банка «Тинькофф» по Московской, 4 в магазине «Перекрёсток». Потому что этот терминал проверен и не подвержен действиям мошенников, а рядом нет потенциально опасных сотрудников банка.

Разговор был переведён обратно на «сотрудника полиции». Тот поинтересовался, сможет ли женщина прямо сейчас поехать к банкомату, сколько ей времени для этого потребуется, и заряжен ли у неё сотовый телефон.

Потерпевшая вышла с работы, села в машину и через десять минут стояла у банкомата. Всё это время разговор по телефону продолжался. Оставаясь на линии, она сняла со счетов 226 тысяч рублей. Эти деньги несколькими платежами по 15 тысяч рублей она отправила на присланные ей номера счетов. Номера похожие, отличаются последними цифрами. Затем в Whatsapp «сотрудник банка» прислал ей подтверждающий документ, что вся сумма, 226 тысяч рублей, в «сейфовую ячейку» попала и теперь в безопасности.

«Сотрудник полиции» поблагодарил саровчанку, предложил вернуться в машину и продолжить разговор о вкладе в Сбербанке и его сохранности. Далее женщина не кладя трубку едет в центральное отделение Сбербанка в КБО по Курчатова. На этом телефонный разговор прерывается, и со счета ею были сняты 1 млн 180 тысяч 938 рублей. На все вопросы сотрудников банка та отвечала уверенно, подтверждала, что подозрительных звонков ей не поступало.

«Полиция» перезвонила, попросила вернуться к банкомату в «Перекрёсток». Женщина терпеливо перевела свои 1 млн 180 тысяч 938 рублей платежами по 15 тысяч рублей на разные номера счетов, присланные ей. Подтверждение о том, что эта сумма в безопасности, на телефон ей прислали.

На этом опасности не закончились: выяснилось, что на её имя банковские злоумышленники оформили кредит, чтоб они не успели воспользоваться средствами, необходимо снять самостоятельно и «обезопасить». Через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» женщина оформила кредит на сумму 561 тысяч 181 рубль 82 копейки (включая страховку). Сняла 500 тысяч рублей в том же банкомате и всю сумму платежами по 15 перевела на различные счета.

Плохие новости продолжились, поскольку женщине пришло SMS-сообщение от банка ВТБ, что на её имя был оформлен кредит. Повторить историю из абзаца выше не удалось. К тому времени отделение ВТБ уже было закрыто. Повезло.

Развязка. На вопрос, когда деньги появятся на её счетах, был получен ответ: «вечером или в течение дня». Тем же вечером к ней пришло осознание произошедшего, и всю описанную выше историю потерпевшая изложила в полиции.

Вместо морали. 1 миллион 906 тысяч 920 рублей. Что тут можно сказать? Сумма огромная, но она не так уж важна, просто у работающей женщины были сбережения. Важнее другое: как её бдительность таки взломали, а затем взяли в «оборот». В 11:20 начали, с закрытием банка вечером закончили. Целый день злоумышленники держали её на крючке, не давая никуда сорваться.

Около 130 переводов на разные номера счетов через банкомат. Это долго, это сложно. Представьте, в каком эмоциональном состоянии она всё это время пребывала?

На этом ставим запятую вместо точки. Поскольку в городе произошел эпизод, где фигурирует сумма более 3 миллионов рублей.

«Колючий Саров»

 

Саровчанка перевела мошенникам 2 млн рублей

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений