В суде по «делу Привалова» допросили «детектива Олега Сорокина» Максима Ларина

Максим Ларин, детектив Олега Сорокина
Print Friendly, PDF & Email

Московский районный суд на минувшем заседании по «делу Привалова» допросил свидетеля Максима Ларина, директора ООО охранное агентство «Тор».

По данным следствия в ходе обыска по «делу Олега Сорокина» в офисе охранного агентства «Тор» был изъят жесткий диск, на котором впоследствии были обнаружены видео и аудио файлы с фиксацией передачи взяток от Мамуки Лосаберидзе для разрешения на строительство крематория, что впоследствии и стало причиной возбуждения дела в отношении Владимира Привалова, Сергея Муравлева и Юрия Гришина.

Максим Ларин рассказал суду, что познакомился с Мамукой Лосаберидзе в 2008 году в городе Москва в автосалоне при покупке автомашины совершенно случайно. С тех пор поддерживали деловые отношения.

Впоследствии Лосаберидзе приезжал в Н.Новгород по делам и обращался с различными просьбами к Ларину для обеспечения свой безопасности. Также неоднократно просил у него различную аудио и видеозаписывающую технику.

Со слов Максима Ларина, он не менее пяти раз передавал тому диктофон, видеорегистратор и жесткий диск, которые впоследствии Лосаберидзе ему вернул.

Именно этот регистратор был затем изъят у него из офиса в рамках расследования уголовного дела в отношении другого клиента ООО АО «Тор» Олега Сорокина.

Жесткий диск был отформатирован, записей на нем не было, но техники ФСБ с помощью специальных программ восстановили ранее имевшиеся на жестком диске аудио и видео записи.

Максим Ларин также рассказал, что по просьбе Лосаберидзе однажды принимал участие в обеспечении его личной безопасности в ходе одной из встреч. Находясь в машине он осуществлял визуальное наблюдение за столиком в ресторане La Cantinetta, где Мамука Лосаберидзе встречался с Владимиром Приваловым и Юрием Гришиным.

Сотрудники «Тор», сидевшие за соседним столиком скрытно снимали эту встречу на видео.

Из показаний Ларина следовало, что Лосаберидзе часто приезжал в Н.Новгород, и сотрудники «Тор» встречали его на железнодорожном вокзале. За услуги по обеспечению безопасности Лосаберидзе Ларину не платил. Услуги оказывались на дружеской основе.

О деловых интересах Лосаберидзе и характере его встреч в Н.Новгороде Ларину, с его его, ничего известно не было. Он лишь предоставлял тому аудио и видеоаппаратуру и все.

Со слов свидетеля он не принимал участие в блокировании автомобиля Олега Кондрашова на Гребном канале и ему об этом ничего неизвестно.

(14 июля 2015 года на Гребном канале во время выяснения отношений с Олегом Кондрашовым, ехавшим из яхт-клуба. Тогда машина главы администрации Нижнего Новгорода была заблокирована двумя автомобилями с силовой поддержкой Мамуки Лосаберидзе. Попросив охранника и водителя выйти, он сел в салон и потребовал от Олега Кондрашова вернуть потраченные инвесторами 24 млн руб., так как его люди не выполнили обязательства в помощи по развитию погребального бизнеса. В своей машине напуганный внезапным захватом Олег Кондрашов выяснял у «инвестора», о каких именно деньгах идет речь, и позже отдал некую сумму Мамуке Лосаберидзе в Москве.)

Сторона защиты задавали свидетелю Ларину множество вопросов, но из-за того, что СМИ ранее были ограничены в доступе на этот судебный процесс, многое остается пока непонятным.

Например, адвокатов заинтересовал вопрос о правилах регистрации постояльцев в гостинице «Ока», где останавливался в Н.Новгороде Мамука Лосаберидзе. Видимо, со слов ранее допрошенного Лосаберидзе по приезду в Н.Новгород, сотрудники ОА «Тор» просто передавали ему магнитные ключи от номеров, куда он и беспрепятственно и вселялся.

Максим Ларин сообщил суду, что такое невозможно. Клиенту необходимо самому проходить процедуру регистрации у стойки администратора, и его сотрудники не могли иметь отношения к заселению Лосаберидзе.

Отвечая на вопрос адвокатов: кто же все-таки оплачивал работу охранников АО «Тор», осуществлявших личную безопасность Лосаберидзе, Максим Ларин ответил, что им платилась (фиксированная) зарплата, при этом сообщив, что часть работ те выполняли в свободное от работы время.

Адвокатов заинтересовали слова Максима Ларина, что на изъятом у него в офисе жестком диске имелась информация личного характера. Они стали выяснять, что именно за информация там хранилась, но Максим Ларин кратко сообщив, что речь идет о фотографиях его обнаженной супруги, категорически отказался разговаривать на эту тему, заявив, что это его личная жизнь.

Интересовало сторону защиты и появление на жестком диске смонтированных аудио и видеозаписей. (видимо, в ходе следствия и суда аудио и видеозаписи, по мнению экспертов имели признаки монтажа — прим КХ).

Максим Ларин рассказал, повторил, что ему ничего не известно ни о записях, ни о их якобы монтаже. Но предположил, что, возможно, речь может идти об удалении из оригиналов файлов каких-то посторонних шумов или «периодов бездействия».

— Вы знаете, что вы нарушали закон, ведя запись и скрытое наблюдение? — поинтересовался Владимир Привалов у Максима Ларина.

— Нет, я лишь вел визуальное наблюдение, находясь в общественном месте, и никому записи не передавал. А смотреть пока еще никому не запрещено, — парировал тот.

Подсудимые и их защитники были уверены, что Максим Ларин принимал участие в блокировании автомобиля Олега Кондрашова на Гребном канале, и что тот дает в суде ложные показания, касающиеся этого инцидента.

Они ходатайствовали перед судом о просмотре-прослушивании файлов, где может Максим Ларин и узнает свой голос на записи.

Но судья Олег Лебедев отклонил это ходатайство как не относящееся к сути обвинения Владимиру Привалову.

По тому же основанию отклонил судья и ходатайство стороны обвинения о демонстрации свидетелю фотографии изъятого у него жесткого диска.

На этом допрос свидетеля Ларина закончился.

Кстати, Максим Ларин ранее уже становился героем публикации Криминальной хроники. Речь идет о статье «Суд над шпионом Олега Сорокина».

По мнению живущего в США бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова, именно экс-глава города Олег Сорокин в поиске компромата режиссировал всю эту ситуацию с «инвесторами».

Максим Ларин, детектив Олега Сорокина

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений