«Она очень любила мужчин». Убийство Юлии Горячевой. 2010 год

убийство Юлии Горчевой, Автозавод,
Print Friendly, PDF & Email

В тот вечер 14 апреля 2010 года Юля, 26-летния жительница Нижнего Новгорода не вернулась домой. Ее мама Елена Ивановна стала переживать. Звонила дочери на телефон, но тот был недоступен. Волновавшаяся женщина обзвонила подруг дочери, но никто из них не знал, где девушка.

Спустя два дня, не находившая себе места от тревоги за дочь, женщина отправилась в милицию писать заявление о пропаже Юли.

Из разыскной ориентировки:

Горячева Юлия Николаевна 25.01.1984 г.р.
14.04.2010 днем ушла из дома по улице Бурденко (Автозаводский район), и до сих пор ее местонахождение неизвестно. При себе были ключи от квартиры и сотовый телефон.

Была одета: короткое пальто из кашемира (черно-бело-серую клетку) с черными трикотажными рукавами, короткая джинсовая юбка темно-синего цвета, оранжевая футболка с воротником под горло и короткий рукав, черные кожаные туфли на каблуке, черные колготки.

Приметы — рост 152 см, лицо круглое, глаза серо-голубые, волосы средней длины (окрашены в рыжий цвет), размер обуви — 36

Особые приметы: родинка на левой щеке, щербинка в нижнем ряду зубов.

убийство Юлии Горячевой, Нижний Новгород

— Юля зимой не работала, ухаживала за парализованным дедушкой, а с марта месяца занималась поиском работы, — рассказывала журналистам в 2011 году Елена Ивановна. — Обычно мы с ней в течении дня всегда созванивались. Но в тот день, как назло, на работе был аврал, я не позвонила, и от нее звонка тоже не было.
Когда вечером около 6 часов вернулась домой, Юли дома не было. Я позвонила ей на сотовый. Но он был недоступен. Подумала, что она ушла куда-то недалеко от дома, потому что была незаперта одна входная дверь. Юля не запирала ее, если выходила из дома ненадолго.»

Елена Ивановна говорила, что вечером в районе 8 часов на домашний телефон позвонила ее подружка и попросила Юлю к телефону. Она сказала, что ее нет дома. Та спросила, почему у нее недоступен телефон, они собирались встретиться. Но мать лишь ответила, что тоже очень переживает по этому поводу.

— Весь вечер и всю ночь я пыталась дозвониться до дочери, но ее телефон был недоступен, — рассказывала Елена Ивановна. — На следующий день обзвонила всех родственников и знакомых Юли, но никто ничего не знал.
16 апреля 2010 года я написала заявление в отдел милиции Автозаводского района об исчезновении дочери. 30 апреля 2010 года дело передали в прокуратуру Автозаводского района. Юлю объявили в федеральный розыск, но до настоящего времени нет никаких новостей не из милиции, ни от дочери.
Я не могу представить, где находится моя дочь. Юля никогда за всю жизнь не уходила из дома, и если где-то была, то всегда звонила, и вообще она домашняя девочка.
Все вещи и деньги были на месте, ее сумочка с документами (паспорт, медицинская книжка, диплом) тоже находилась в ее комнате. В квартире было все как обычно.»

По факту пропажи девушки было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), — рассказала старший помощник руководителя СКР по Нижегородской области Юлия Склярова. (Криминальная хроника сообщала о пропаже девушке здесь)

Первым и главным подозреваемым стал Сергей, работник ритуальной компании, с которым встречалась Юля. Но тот сообщил, что ему ничего неизвестно о пропаже женщины, с которой к тому же, они уже давно расстались.

— Она стала появляться у нас с лета, — рассказывала администратор ритуального салона Ирина. — Настойчиво пыталась познакомиться со всеми мужчинами или клиентами нашего салона. Неоднократно видела ее через дорогу у продуктового магазина напротив нашего салона.»

Настойчивость и инициативу по отношению к противоположному полу отмечала и другая знакомая Юли — Наташа. По ее словам Юля вызывающе вела себя по отношению к мужчинам и самостоятельно проявляла инициативу в знакомствах. При этом она характеризовала подружку, как очень открытого, доброго и неконфликтного человека.

— У пропавшей женщины был похищен сотовый телефон, — рассказывал автору этих строк прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Нижегородской области Всеволод Королев, — и несколько золотых украшений. Всего на общую сумму более 8 тысяч рублей. Спустя почти год после пропажи девушки следователи обнаружат этот телефон у одного из нижегородцев.»

Жителя Н.Новгорода задержат за какое-то административное правонарушение, а «пробив» телефон по базе, установят, что это и есть телефон Юли. Задержанный расскажет, что к пропаже женщине никакого отношения не имеет, а телефон ему подарила его сестра Светлана.

— Телефон мне самой подарил бывший сожитель Саша, — расскажет сыщикам Светлана. — Это было весной 2010 года. Откуда он его взял, я не знаю, и после задержания Саши, я с ним больше не общаюсь.»

Сыщики установили личность Саши. Им оказался безработный нижегородец 1983 года рождения, ранее судимый за угрозу убийством, который в настоящий момент уже отбывает наказание за совершение убийства и кражи. В мае 2010 года в Автозаводском районе он вместе с приятелем забил до смерти случайную знакомую и похитил у нее какие-то украшения.

В феврале 2011 года Нижегородским областным судом Александр был приговорен к 15 годам колонии.

— Я не имею никакого отношения к пропаже девушки, — упрямо заявлял осужденный сыщикам, расследовавшим дело о пропаже Юли. — Никакой телефон я никому не дарил. Никаких Юль не знаю, никого не убивал и вообще хочу воспользоваться ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя.»

У следствия не было никаких доказательств о причастности мужчины к совершению убийства в 2010 году, и уголовное дело считалось нераскрытым до 2019 года. Именно тогда у следствия появился свидетель — Владимир. Он отбывал наказание в колонии за какое-то преступление. Мужчина сообщил, что ему известно об обстоятельствах убийства женщины, что он был свидетелем преступления.

— Было около 5-ти часов вечера, когда мы с Сашкой стояли возле магазина на ул.Бурденко, — рассказывает свидетель обвинения Владимир. — Эта девушка подошла к нам, мы разговорились. Было видно, что она симпатизирует Сашке, потому что общалась в основном с ним. Мы предложили ей выпить. Она согласилась. Сходили в магазин, купили спиртного и пошли на полянку рядом с больницей. Здесь ей кто-то позвонил. Она ответила на звонок, а потом Сашка забрал у нее телефон. Она стала что-то говорить, но он ударил ее кулаком в живот.»

Свидетель рассказывает, что эта девушка показалась ему какой-то странной. Сначала Сашка отнял у нее мобильник, потом насильно снял с пальцев несколько золотых колец. «Ты мне это все потом отдашь?» — спрашивала она. «Конечно, отдам,» — отвечал Сашка. Потом все вместе пошли к какому-то сашкиному другу.

— Уже смеркалось, — рассказывает Владимир. — Мы шли по территории «Шуваловской свалки». Сашка с этой девушкой впереди, а я чуть поодаль. Увидел, как Сашка вдруг неожиданно стал избивать эту девушку. Сначала руками, а когда она упала, то и ногами. Я подошел, она уже хрипела, а потом затихла. Сашка взял ее за ноги и потащил к какой-то яме. Приказал мне ему помочь. Сказал, что иначе пойду с ним соучастником. Я взял ее за ноги, и мы скинули тело в яму с водой. Золото сдали в какие-то ломбарды, а деньги потратили».

Владимир показал следователям приблизительное место, где они с Сашкой избавились от тела, но найти останки Юли так и не удалось.

убийство девушки в Н.новгороде

За 10 лет прошедших с убийства Юли территория свалки и ландшафт неузнаваемо преобразились. Вызванные на место экскаваторы «перекидали» тонны грунта, но найти останки Юли так и не смогли. Допрошенный Александр по-прежнему отрицал свою вину, но уголовное дело в отношении него все равно было направлено в суд.

По информации отдела государственных обвинителей Уголовно-судебного управления прокуратуры Нижегородской области, Нижегородский областной суд за совершение убийства и разбоя приговорил подсудимого к 13 годам колонии. С учетом ранее полученных 15-ти лет, путем сложения наказания суд назначил ему в итоге 19 лет колонии. Из них 10 лет Александр уже отсидел.

Алексей Петров

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области и разыскной ориентировки)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Wlas

    Ну ждите героя через 9 лет! Ещё девку убьет. А чё , их много , а он — тоже человек! У него есть право на жизнь!
    Часты именно такие новости из Нижнего Новгорода, там прямо сосредоточение какого то скотства!!!

    Ответить
    1. Wlas-у

      Таких новостей везде хватает, поверьте.

      Ответить
    2. неизвестный

      Трупа нет, нашли «свидетеля»))) цирк на дроте))) Надо было просто раскрыть дело, вот и все. А как это делают обычно? конечно: находят уголовников.

      Ответить
  2. Wlas

    Да, сейчас просто шквал, откроешь ленту новостей и и думаешь : ну , ад уже на земле. Осталось встретить самого дьявола как владыку!

    Ответить
    1. admin автор

      а причины всё одни и всё те же: пьянка, ревность и деньги

      Ответить