«Они издевались надо мной, а потом подожгли»

Дзержинск, сожгли женщину
Print Friendly, PDF & Email

В тот вечер 24 ноября 2020 года Сергей, вместе с женой Мариной и сыном возвращались из торгового центра в Дзержинске. На Чернореченской объездной дороге возле промзоны завода Сергей увидел незнакомую ему женщину, которая стояла на обочине и пыталась остановить проезжавшие мимо автомобили. Внешний вид незнакомки заставил Сергея остановить машину. Голосовавшая женщина была абсолютно голой. Из одежды на ней был только один носок, надетый на левую ногу.

— В тот день мы ехали в Дзержинск на встречу с подругой жены, — рассказывал Сергей. — Встретились, потом решили увидеться с другой ее подругой. Встреча была назначена на 9 часов вечера, и у нас было еще время. Заехали в торговый центр, затем решили покататься по городу. На объездной дороге и увидели эту голую женщину. Остановил машину, примерно, в 15 метрах от нее, и Марина, жена вышла к ней, чтобы узнать, что произошло.»

Попавшая в беду женщина рассказала, что ее подожгли и умоляла отвезти ее в больницу. Марина достала телефон и стала звонить в единую службу спасения «112». Сергей, тем временем, нашел из багажника какую-то простыню и укутал обнаженную незнакомку.

-Диспетчер мне сказал, что нужно везти женщину в «Больницу скорой медицинской помощи», — рассказывала в своих показаниях Марина. — Мы усадили ее на переднее сиденье и поехали. По дороге супруг разговаривал с этой женщиной. Она сообщила, что над ней издевались, что подожгли ее, что ранее угощали ее алкоголем. Говорила, что знает, кто это сделал и что завтра пойдет и напишет заявление. Она постоянно повторяла, что над ней издевались. От женщины сильно пахло алкоголем, гарью и бензином. Когда мы подъехали на территорию больницы к нам вышла медсестра с инвалидным креслом. Она посадила женщину в кресло и увезла.»

Несмотря на все усилия медиков, им не удалось спасти жизнь пострадавшей. Она скончалась на следующее утро в реанимационном отделении больницы.

-Ее привезли около 9 часов вечера, — рассказывал врач-травматолог БСМП Николай. — Она была голая, завернутая в одну наволочку. Женщина пояснила, что ее подвезла какая-то женщина, также она сообщила, что ее подожгла знакомая. Но не называла ни имен, ни фамилий. При осмотре пострадавшей были обнаружены термические ожоги 3-й степени около 70% тела. В тяжелом состоянии в экстренном порядке госпитализирована в реанимацию, где и умерла от полиорганной недостаточности, развившейся от ожогового шока и ожоговой болезни.»

О криминальном характере травм поступившей пациентки медики сообщили в полицию. Когда наступила смерть женщины за дело взялись следователи Дзержинского следственного комитета.

-Личность погибшей женщины была установлена. Ей оказалась 43-летняя жительница Дзержинска Ирина, — рассказывает прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Руслан Заболотный. — По факту гибели человека было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Сыщики разыскали мать погибшей Ирины. Женщина рассказала, что ее дочь последние несколько лет вела асоциальный образ жизни.

-У Ирины двое детей, — рассказала следователю мама Альбина Георгиевна. — Старшая дочка уже замужем, а младший ребенок — сын, живет со мной. Ирину лишили родительских прав, и я взяла внука под опеку. Дочь злоупотребляла спиртными напитками. Несколько раз кодировалась, устраивалась на работу, но как только проходила кодировка, Ирина снова срывалась и уходила в запои.

С работы ее, естественно, увольняли. Последнее место работы была какая-то организация в Дзержинске, где дочь занималась разливом ацетона. Там она проработала около года, но несколько месяцев назад снова начала пить.

У дочери была своя комната в доме на ул.Революции, но она часто жила у нас с внуком. Последние два месяца проживала у какого-то знакомого. Я знаю только, что он в разводе и злоупотребляет спиртным.»

Брат погибшей женщины также не был в восторге от образа жизни сестры.

-Наталья моя сестра, — рассказывал следователю Евгений, — она дважды была замужем, у нее трое детей. В отношении них она лишена родительских прав. Старшая девочка от первого брака живет в приюте при монастыре, а двое других — в социальных приютах. С первым мужем Наташа развелась, а второй умер в 2017 году. Он стал злоупотреблять спиртным, из-за чего они и разошлись. Думаю, что причиной стало то, что Наташа стала от мужа гулять. Она работала на мебельной фабрике, потом сидела в декрете и несколько лет жила на пособие по утере кормильца. Последние несколько месяцев общалась со всякими алкоголиками.»

Разыскав сожителя Ирины Альберта и опросив его, оперативники узнали немного. Мужчина лишь рассказал, что Ирину знает давно, около 25 лет, но не поддерживал с ней отношения. В начале ноября она пришла к нему в гости вместе с их общим знакомым. Они распили спиртного, после чего женщина попросилась у него пожить. Альберт не отказал.

Эта квартира на улице Островского, где проживал Альберт была самым настоящим притоном, в котором собирались разные маргиналы.

-В квартире у Альберта обычный «бомжатник», — рассказывал следователю Михаил, приятель и собутыльник хозяина квартиры. — К нему постоянно ходили алкоголики, бомжи, чтобы выпить спиртное. Захочешь выпить — идешь к нему. Там у него я и познакомился с сожительницей — Ириной. Она беспробудная пьяница, которая помимо Альберта вступала в половые связи с другими мужчинами. Альберт об этом знал, но относился к этому спокойно, не ревновал, скандалов не устраивал, не ругался с ней, и никогда физической силы к той не применял.»

Оперативникам пришлось опросить многих посетителей этой «нехорошей» квартиры. «Снайпер», «Чухонь», «Веник», «Спецназ», «Чечен», «Крах» — это лишь не полный список всех, кто посещал притон. Личности двоих особенно заинтересовали оперов. Это был 36-летний местный житель Николай (Крах) и его 35-летняя сожительница Наталья. Именно с ними, из показаний свидетелей, Ирина и уехала вечером 24 ноября, после чего получила смертельные ожоги.

Николай ранее был несколько раз судим. Сидел за кражи и угоны. Освободился лишь в июне 2020 года. Жил на пособие по инвалидности. Вскоре познакомился с Наташей, они стали сожительствовать и часто посещали квартиру Альберта.

У Николая была своя квартира. Но он жил с Натальей, а к себе пустил пожить случайного знакомого бомжа.

— В сентябре 2014 года в Володарске на ул.Тимирязева сгорел мой дом, — рассказывал бомж Виталий. — Я какое-то время жил в разрушенном доме на ул. Черняховского в Дзержинске. Потом дом снесли, я оказался на улице. В июле 2020 года случайно познакомился с Николаем. В течение нескольких дней мы периодически виделись, а потом он пригласил пожить у него в квартире на Суворова. Ему было скучно одному. Потом он познакомился с женщиной и стал жить у нее.

Подозреваемые в жестоком убийстве были задержаны в тот же день, когда умерла Ирина. По сути, они даже не успели протрезветь. После разборок с Ириной, они вернулись в квартиру Альберта, продолжать распивать спиртное.

-Задержанные отрицали свою причастность к убийству женщины, — рассказал мне руководитель Дзержинского отдела СКР по Нижегородской области Александр Майоров, — в ходе следствия они неоднократно меняли показания, желая принизить свою роль в совершении преступления. А то и вовсе перекладывая вину друг на друга.»

Тем не менее, из показаний обоих складывается следующая картина: якобы в квартире Альберта Ирина стала прилюдно домогаться Николая. Это увидела Наталья, и у нее произошел с Ириной конфликт. Около 7 часов вечера Николай с Натальей решили ехать домой и позвали с собой Ирину. Вызвав такси, поехали на заправку, а по пути заехали в магазин, где купили 5-литровую бутылку воды и «чекушку» водки.

-Бензин мы везли моему знакомому, — рассказывал в своих показаниях Николай. — Он позвонил мне, сказал, что у него кончилось горючее, попросил подвезти. Мы приехали, но друга на месте не оказалось. Отошли к гаражам, чтобы выпить. Потом Наташа ударила Иру, та упала. Я подбежал к ним, но видимо, плохо закрутил крышку на бутылке с бензином, потому что часть его вылилось на ноги Иры. А Наташа в это время чиркнула зажигалкой, и Ира загорелась.»

Сама же Наталья утверждала обратное. Якобы Николай уронил Ирину на землю, а потом вылил на нее около стакана бензина. Она чиркнула зажигалкой, чтобы посветить себе и помочь Ире. Но та случайно загорелась.

-Когда на Ире загорелась дубленка мы стали тушить ее снегом, — рассказывали задержанные в своих показаниях. Сняли с нее дубленку, потушили ее. Потом испугались, убежали, но вскоре вернулись, чтобы ей помочь. Однако Иры на месте не было. Мы подумали, что с ней все в порядке, и она ушла самостоятельно. Поэтому мы и ушли домой».

Намерение попугать Ирину из ревности, чтобы она больше не приставала к Николаю — таковы были мотивы злоумышленников.

Однако в качестве еще одной версии следствия, рассматривались и другая причина. Не исключено, что Наталья с Николаем желали завладеть квартирой злоупотребляющего алкоголем Альберта. Оба не хотели, чтобы Ирина проживала в квартире мужчины, а его самого пытались сосватать с Ириной, переселить Альберта на жилплощадь Ирины или квартиру ее матери. Впрочем, эта версия оказалась недоказуемой.

Остался за кадром еще один вопрос: почему Ирина в итоге оказалась голой, и получила такие серьезные ожоги, если со слов обвиняемых они «лишь немного пролили бензина на ее дубленку и ноги»? Такие ожоги можно получить лишь когда горючая жидкость впитается в нательное белье. Но если со слов обвиняемых Ирина была в дубленке. Какое количество бензина надо, чтобы он пропитал сначала дубленку, а затем и белье?

Скорее всего, злоумышленники действительно раздели Ирину, (или она сама разделась), облили ее горючим и подожгли.

***

По словам руководителя первого отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Нижегородской области Дмитрия Несвита, Нижегородский областной суд на заседании 26 октября 2021 года приговорил Николая к 18 годам колонии строгого режима. Наталья получила 14 лет колонии. Приговор в законную силу не вступил.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям)

Дзержинск, сожгли женщину

Дополнено:

Пресс-служба СКР по Нижегородской области показала фото со следственных действий:

«Они издевались надо мной, а потом подожгли»

«Они издевались надо мной, а потом подожгли»

«Они издевались надо мной, а потом подожгли»

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Выродки. Слов больше нет. Как земля такое носит

    Ответить