Об ответственности за «взлом» аккаунтов в социальных сетях

Print Friendly, PDF & Email

С развитием информационно-телекоммуникационных технологий распространилась порочная практика несанкционированного доступа к личным аккаунтам граждан в социальных сетях, в том числе посредством «взлома».

Аккаунт в социальной сети и содержащаяся на нем личная информация отнесены к охраняемой законом личной и семейной тайне, противоправный доступ к которой влечет за собой уголовную ответственность.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.

Уголовная ответственность последует при наступлении одного из последствий:

уничтожение информации – приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления;

блокирование информации – невозможность в течение некоторого времени или постоянно осуществлять требуемые операции над компьютерной информацией полностью или в требуемом режиме, не связанное с ее уничтожением (например, изменение логина или пароля чужого аккаунта в социальной сети, без согласия его владельца);

модификация информации – внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры);

копирование информации – перенос на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, ее воспроизведение в любой материальной форме (от руки, фотографирование текста с экрана дисплея, считывание путем любого «перехвата» информации и др.).

Такие преступления включены в отдельную главу 28 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность за которые наступает с 16 лет.

Одновременно такие действия, совершаемые в отношении чужого аккаунта в социальной сети, могут повлечь за собой уголовную ответственность и более строгое наказание по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и по ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Преимущественно аккаунты в социальных сетях подвергаются «взлому» со стороны мошенников, которые, действуя от чужого имени, рассылают сообщения лицам из числа знакомых владельца «взломанного» аккаунта с просьбой перевода денег под мнимыми предлогами. В случае получения таких сообщений следует связаться лично либо посредством телефонного звонка с владельцем аккаунта и убедиться, что данная просьба адресована им, а не злоумышленником.

Прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в сети «Интернет», сохранения в тайне паролей от аккаунтов и личных кабинетов, использования их более сложных вариантов, недопустимости насыщения аккаунтов в социальных сетях личной информацией, доступ посторонних лиц к которой может скомпрометировать либо иным образом существенно затронуть репутацию, честь, достоинство, личную и семейную тайну.

Помощник прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Н.А. Полудневич

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений