Двух нижегородских офицеров будут судить за хищения в особо крупном размере

Print Friendly, PDF & Email

Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается свыше 21 миллиона рублей

В Нижегородской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух армейских офицеров, причинивших государству ущерб на сумму свыше 21 млн. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Сообщается, что военным следственным отделом СК РФ по Мулинскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника и главного инженера федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «53-й арсенал» Минобороны РФ полковника Сергея Минакова и подполковника Андрея Попченко.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Установлено, что с апреля 2007 по сентябрь 2008 годов С.Минаков по предварительному сговору с А.Попченко подписал с обществами с ограниченной ответственностью «Редуктор», ООО «Финанс Консалт», ООО «Русбизнесгрупп», а также ООО «Стройснабрезерв» четыре фиктивных договора.

В соответствии с ними «фирмы-однодневки» обязаны были определить возможность дальнейшего использования по прямому назначению изделий с истекшими сроками использования. Между тем, как установили военные следователи, в действительности указанную работу выполнили сотрудники ФГУП «53-го арсенала».

«Зная об этом, Минаков подписал фиктивные акты приема выполненных работ с коммерческими организациями, после чего на их счета было перечислено в общей сложности свыше 21 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия представителем Минобороны России заявлен иск о взыскании с обвиняемых ущерба, причиненного государству», — сообщает пресс-служба.

Хроника дальнейших событий::

Суд вынес приговор офицерам «шельмовавшим» с противотанковыми ракетами (ПТУР)

Решением суда подсудимый Сергей Минаков был приговорен к 6,5 годам колонии и штрафом 700 тысяч рублей, а также запретом на 2 года занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе.

Его подельник Андрей Попченко получил 5,5 лет колонии, штраф  500 тысяч рублей и аналогичный запрет. Плюс ко всему по иску ФГУП «53-го арсенала» с подсудимых было взыскано по 10 миллионов рублей, рассказали «Криминальной хронике».

Подсудимые не ожидали такого решения, поскольку приехали в суд на своих автомобилях.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений