Нижегородские следователи установили, куда делось 350 кг черной икры

Print Friendly, PDF & Email

Ее уничтожили, потому что она была «несъедобная» 

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ завершило доследственную проверку по факту уничтожения более 350 кг икры рыб осетровых пород, являвшейся вещественным доказательством по уголовному делу, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Дмитрия Захарова.

Проверка показала, что уничтожение продукта было проведено без нарушений установленных правил.

— Установлено, что качество икры не соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в связи с чем в отношении сотрудников полиции и прокуратуры принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий)», — отметил Д.Захаров.

Между тем, как рассказали Криминальной хронике в правоохранительных органах, изъятая икра была передана некой коммерческой фирме и сожжена. По причине того, что основной вещдок был уничтожен, уголовное дело о контрабанде деликатеса не может быть направлено в суд и остается в архиве следственных органов.

Как сообщалось ранее, уничтожение произошло в 2009 году — спустя месяц после возбуждения уголовного дела. Прокуратура выявила нарушения и направила в Следственный комитет материалы для оценки этих действий.

Напомним, в сентябре 2009 года сотрудники УФСБ по Нижегородской области, Волго-Вятского УВДТ и Нижегородской транспортной прокуратуры задержали двух нижегородских бизнесменов и сотрудника ОАО «РЖД», осуществлявших контрабандные поставки  черной икры с Дальнего Востока, у которых обнаружили и изъяли 333 кг черной икры.

«Во время остановки поезда в Нижнем Новгороде, следовавшего из Новосибирска в Москву, вошли два нижегородских бизнесмена, которым курьер передал 81 кг черной икры, — говорит Нижегородский транспортный прокурор Андрей Юдин.

В дальнейшем, в ходе оперативных мероприятий, партия икры была обнаружена на территории Нижегородской области в гараже, используемом под склад», — сказал А.Юдин.

Он также отметил, что икра реализовывалась через сеть сбытчиков на черном рынке. «Это только вершина айсберга, поставки носили систематический характер. Большая часть икры на черном рынке проходила через этих лиц», — подчеркнул А.Юдин.

 

 

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Земляк

    «Между тем, как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, изъятая икра была передана некой коммерческой фирме и сожжена.»

    Блин, во фейсы и транспортники подлатались: и вкусняшки поели и реализовались через «свою коммерческую фирму»… Ай, молодца! (говорил участковый Анискин)

    Ответить