Экс-начальника отдела УФМС в Н.Новгороде будут судить за 756 незаконных мигрантов

Print Friendly, PDF & Email

Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся двое уроженцев Узбекистана

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, прокуратура Нижегородской области направила в Сормовский районный суд уголовное дело в отношении 42-летнего экс-начальника одного из отделов УФМС России по Нижегородской области Валерия Уздимаева, 35-летнего гражданина Узбекистана Шухратжона Эргашева и 32-летнего гражданина России Шухрата Ачилбаева.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершённая организованной группой). Кроме того, действия бывшего работника УФМС квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2011 году иностранные граждане неоднократно обращались к указанным лицам с целью незаконной миграции в Россию. Злоумышленники, действовали в составе организованной группы, готовили фальсифицированные документы (трудовые договоры и иные), которые предоставлялись в УФМС России по Нижегородской области , чтобы получить иностранными гражданами разрешений на работу.

После этого Уздимаев, используя свое служебное положение, организовывал выдачу 756 иностранцам разрешений на работу на территории Нижегородской области и города Нижнего Новгорода. В результате те получали право легально находиться на территории страны свыше установленного законом срока в девяносто суток на всё время действия фиктивных трудовых договоров.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением УФСБ России по Нижегородской области.

Дополнено:

В Н.Новгороде начальник отдела миграционной службы Уздимаев осужден с сообщниками за сотни нелегальных мигрантов.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений