Нижегородская прокуратура хочет реабилитировать пять осужденных селян

Print Friendly, PDF & Email

Жители Арзамасского района были осуждены в 1937 году за уголовные преступления

Прокуратура Нижегородской области сообщает об истребовании из информационного центра ГУ МВД России по Нижегородской области уголовного дела в отношении жителей села Саблуково  Арзамасского района Горьковской области, арестованных в 1937г. и привлеченных к уголовной ответственности, как социально-вредных элементов:

Золина Григория Семеновича, 1905 г.р.,
Сергеева Николая Степановича, 1897г.р.,
Губачкина Ивана Семеновича, 1919г.р.,
Павлова Павла Дмитриевича, 1913г.р,
Губачкина Михаила Семеновича, 1913г.р.,

Дело рассматривалось на заседании тройки УНКВД Горьковской области и подсудимые были признаны виновными в том, что  состояли в преступных связях с ворами и хулиганами, занимались кражами и  грабежами, а также поджогами, и кроме того, такими своими действиями терроризировали колхозников.

На основании постановления тройки УНКВД по Горьковской области от 09.09.1938г. без указания статьи УК РСФСР Золин Г.С. и  Сергеев Н.С.   расстреляны, Губачкин И.С. и Павлов П.Д. приговорены   к 8 годам лишения свободы;  Губачкин М.С.  —  к  10 годам лишения свободы.

Однако в материалах уголовного дела не имеется доказательств, подтверждающих причастность подсудимых к преступлениям.

Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели, не являясь очевидцами тех или иных преступлений,  высказывали лишь  предположение о совершении ими хищений, поджогов и других преступлений, либо  указывали на совершение тех преступлений, за которые они уже отбыли наказание.

В связи с этим прокуратура области намерена реабилитировать осужденных граждан.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений