Зоопарк «Мадагаскар» оштрафовали за нападение львицы на работника

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, нижегородец хотел погладить киску

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший в зоопарке «Мадагаскар» (ООО «Сормовский парк») с 50-летним трактористом.

«Криминальная хроника» ранее рассказывала об этом случае. Напомним, последняя запись относилась к событиям, когда медики ампутировали руку работнику зоопарка «Мадагаскар», на которого напала львица, когда мужчина решил погладить киску.

21 декабря тракторист зоопарка Александр Львович праздновал свой день рождения, и праздник, видимо, затянулся на 2 дня, потому что 23 декабря он пришел на работу пьяным.

Его отправили домой, но вместо этого мужчина перелез через одно из ограждений, чтобы погладить львицу. Та не поняла его намерений и напала.

Как сообщалось ранее, в зоопарке «Мадагаскар» (Сормовский район) 23 декабря лев сильно поранил пьяного скотника.

По предварительным данным, мужчина пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения, и его отправили домой.

Однако он домой не пошел, а решил залезть в клетку со львом, чтобы потрепать хищника за гриву.

Тогда животное и напало на человека.

В результате мужчине причинен тяжкий вред здоровью, у него сильно покусана рука, которую, возможно, придется ампутировать а также пострадали и другие части тела, поврежденные клыками и когтями дикого животного.

Как рассказали «Криминальной хронике» в прокуратуре Сормовского района, по данному факту их ведомством организовано проведение процессуальной проверки.

По сообщению пресс-службы СКР по Нижегородской области, инцидент произошел в утреннее время. Пострадавшему 50 лет. Хищница причинила мужчине травмы обеих рук. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу.

Мужчина работает в зоопарке трактористом. Предварительно, 23 декабря он был отстранен администрацией зоопарка от работы из-за алкогольного опьянения.

Кстати, случаи нападения львов на людей в Нижнем Новгороде уже происходили. «КХ» ранее сообщала об инциденте в зоопарке «Швейцария», где от когтей льва пострадала 21-летняя нижегородка.

Говорят, что якобы, она присела по нужде возле клетки со львом, и тот через прутья решетки протянул у ней лапу.

Напомним, в декабре 2013 года в Канавинский районный суд поступило исковое заявление от двух нижегородок (матери и дочери) о компенсации морального вреда и материального ущерба в результате нападения льва.

Как следует из искового заявления, несчастный случай произошел 20 августа 2013 года. Девушка вместе со своей подругой были в зоопарке «Ш.» г.Нижнего Новгорода.

Они находились возле клетки со львом, когда животное высунуло лапы из-за решетки, схватило одну из девушек и потащило к себе.

С помощью подруги девушке удалось вырваться из лап хищника. В результате нападения пострадавшей были причинены множественные рвано-скальпированные раны верхних конечностей, грудной клетки, волосистой части кожи головы, травматический шок 1 степени.

Пострадавшая была доставлена в одну из городских больниц, где длительное время находилась на лечении. Кроме того, ей предстоит еще ряд операций.

Девушка просила суд взыскать с зоопарка компенсацию морального вреда в сумме 1 миллион рублей.

Ее мама также обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, поскольку дочь получила увечья в таком молодом возрасте (пострадавшей 21 год — сообщили «КХ» в суде), в связи с чем ей были причинены нравственные страдания, выражающиеся в переживании за состояние здоровья дочери и ее внешнего вида.

С 20 августа по настоящее время женщина вынуждена находится в больницах с дочерью, поскольку ей требуется постоянный уход.

Мать пострадавшей девушки просит суд взыскать с ответчика в качестве компенсации 500 тысяч рублей, а также 28 464 рубля в счет утраты общей работоспособности за период с 21 августа по 21 декабря 2013 года.

Был ли удовлетворен этот иск — неизвестно.

зоопарк Мадагаскар, напал лев

 

Итак, по данным гострудинспекции выяснилось следующее: 23 декабря 2017 г. тракторист, придя на работу, приступил к уборке снега на территории зоопарка. В 10:30 ч. один из работников зоопарка услышал крик со стороны вольера для львов. Он сразу же побежал на крик и увидел, что тракторист стоит у ограждения для львов с засунутой рукой в клетку.

Трехлетняя львица Кира драла ему руку. Мужчина бросил снег в морду львице. Львица отпустила пострадавшего. Работник стал освобождать тракториста, вынимая его руку из ограждения вольера. В результате происшествия тракторист получил множественные обширные рваные раны обеих рук. Результатов алкотестера нет.

Комиссия установила, что пострадавший работник нарушил меры безопасности, которые запрещают заходить за ограждение, просовывать руки за ограждение, дразнить и пугать животных. Также указано на недостаточный контроль со стороны ответственных должностных лиц за работой подчиненных. Определена вина пострадавшего — 15%

По результатам расследования несчастного случая ООО «Сормовский парк» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. Начальник хозяйственного отдела и генеральный директор зоопарка оштрафованы по 5 тыс. руб.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений