Руководство борского колледжа культуры наказано за невыплату стипендии студентам

Print Friendly, PDF & Email

Благодаря вмешательству прокуратуры, нарушение закона устранено

Как рассказали «Криминальной хронике» в Борской городской прокуратуре, благодаря вмешательству их ведомства, 73 студента-первокурсника «Нижегородского областного колледжа культуры», учащихся очной формы обучения получили ранее не выданную им стипендию.

В ходе проверки было установлено, что на 1 курс 2016-2017 учебного года в Нижегородский областной колледж культуры зачислено 73 студента по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

Среди указанных учащихся большая часть – несовершеннолетних лиц, включая детей-сирот, для которых одним из существенных источников доходов является стипендия.

Региональным законодательством Нижегородской области предусмотрены требования о выплате им стипендии.

Однако в нарушении указанных требований руководителем Нижегородского областного колледжа культуры внесены изменения в акты, в соответствии с которыми всем первокурсникам, начиная с начала 2016-2017 учебного года, государственная академическая стипендия не выплачивается.

Таким образом, 73 студентам первого курса за первый семестр 2016-2017 года не выплачена государственная академическая стипендия на общую сумму не менее 149 527 руб., из них детям-сиротам – 8 336 руб.

По результатам проверки на незаконный локальный акт принесен протест, с целью устранения выявленных нарушений в адрес Министра культуры внесено представление с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также в отношении ГБПОУ «Нижегородский областной колледж культуры» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ.

После принятия мер прокурорского реагирования государственная академическая стипендия студентам-первокурсникам была выплачена за счет средств областного бюджета.

колледж культуры, невыплата стипендии,

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений