В Дальнем Константинове приемные родители растратили деньги детей

Print Friendly, PDF & Email

Возбуждены уголовные дела

Прокуратурой Дальнеконстантиновского района выявлены факты хищения попечителями денежных средств, причитающихся несовершеннолетним подопечным.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В числе перечня мер государственной поддержки детей-сирот, законодательством предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в размере 100% платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Установлено, что за 8 месяцев 2016 года органами соцзащиты района на счет 17-летнего местного жителя, находящегося под опекой, перечислена такая компенсация на общую сумму свыше 20 тысяч рублей.

При этом приемный родитель на оплату коммунальных услуг потратил лишь 3 тысячи рублей, остальные денежные средства израсходовал на собственные нужды.

В результате неправомерных действий у сироты образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере более 17 тысяч рублей.

В другой семье попечитель также похитил денежные средства 14-летней подопечной в размере 15 тысяч рублей, предназначенные для оплаты жилищно-коммунальные услуги.

По материалам прокурорской проверки, направленным в органы полиции, возбуждены уголовные дела по ст.160 УК РФ (растрата).

Расследование находится на контроле прокуратуры района.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений