В Дзержинске экс-медсестру роддома осудят за дачу ложных показаний

Print Friendly, PDF & Email

Пыталась в суде выгородить врача-гинеколога

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшей акушерки родового отделения  ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр», которая обвиняется по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

По данным следствия, в 2016 году в Дзержинском городском суде рассматривалось уголовное дело по обвинению врача акушера-гинеколога ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

6 сентября 2016 года в ходе судебного заседания при даче свидетельских показаний с целью смягчения положения подсудимой, женщина дала заведомо ложные показания по уголовному делу о том, что пациентка врача-гинеколога – роженица поставила подпись в расписке о своем осознанном согласии на медицинское вмешательство — операцию «кесарево сечение» и на операцию переливания компонентов крови.

Вину обвиняемая признала в полном объеме. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что в октябре 2016 года приговором суда врач акушер-гинеколог перинатального центра признана виновной в причинении смерти по неосторожности 32-летней роженице, которая скончалась в июле 2014 года.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом деле. Напомним, в октябре 2016 года был вынесен приговор врачу акушеру-гинекологу ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр», которая обвинялась по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

58-летний врач анестезиолог-реаниматолог и 41-летняя врач акушер-гинеколог ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр», обвинялись по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 18 июня 2014 года 32-летняя беременная женщина была планово госпитализирована в Дзержинский перинатальный центр. Вечером 29 июня 2014 года ее перевели в родовое отделение.

Врач акушер-гинеколог невнимательно относясь к состоянию здоровья роженицы, необоснованно назначила ей введение препарата, стимулирующего родовую деятельность, а затем приняла необоснованное решение об экстренном оперативном родоразрешении.

При проведении кесарева сечения обвиняемая не обеспечила присутствие специалиста, который, будучи не занят в операции, должен был при возникновении необходимости переливать компоненты крови.

Обвиняемый врач анестезиолог-реаниматолог недооценил объем кровопотери роженицы, приняв необоснованное решение о переливании плазмы крови, в то время как ей была необходима эритроцитарная масса.

Именно острая массивная кровопотеря во время операции и привела к развитию у потерпевшей синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдром ДВС), которое обусловило ухудшение ее состояния, повлекшее в дальнейшем острое нарушение мозгового кровообращения.

30 июня 2014 года состояние женщины было крайне тяжелое, с отрицательной динамикой, а 16 июля 2014 года, несмотря на проводимое комплексное лечение, потерпевшая скончалась.

Обвиняемые врач анестезиолог-реаниматолог вину по предъявленному обвинение признал частично, а врач акушер-гинеколог вину не признала.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, однако она освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе судебного следствия в отношении еще одного обвиняемого в причинении смерти по неосторожности роженице — врача анестезиолога-реаниматолога уголовное преследование прекращено по его ходатайству в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Дзержинск, умерла роженица, халатность медиков, приговор врачам,

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений