В Арзамасе аферист продал пенсионеру сувенирные монеты под видом старинных

Print Friendly, PDF & Email

Но жертва оказалась тоже «не лыком шита»

Как рассказала «Криминальной хронике» помощник Арзамасского городского прокурора Людмила Золотарёва. Арзамасский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Ульяновской области, который обвинялся по ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Перефразируя сотрудника надзорного ведомства, события развивались следующим образом: в мае 2017 года злоумышленник проездом из Москвы находился в городе Арзамасе.

Возле одного из магазинов он встретил на улице местного пенсионера, которому предложил приобрести у него старинные монеты. Дескать, остро нуждается в деньгах.

Дедушка посмотрел, прикинул, что монеты-то в реальности будут стоить намного больше, чем он за них заплатит, и в общем, жажда наживы, как говорится, его обуяла.

Стали торговаться. В итоге продавец уступил ему 131 «монету» за 121 тысячу рублей.

Придя домой со своим «богатством», покупатель, может посоветовался с кем-то, может уже успел в антикварный забежать, оценить — неизвестно, но только он понял, что его «развели» как мальчишку.

На его счастье, он взял у продавца номер его мобильного телефона. Позвонил, спросил нет ли еще на продажу таких монет или еще чего-нибудь.

Здесь жажда наживы посетила уже продавца. Он ответил, что есть монеты, а также 4 старинные ложки. Договорились встретиться. Но только на эту встрече обманутый пенсионер пришел уже с сотрудниками полиции, которым ранее сообщил, что стал жертвой мошенника, с которым у него назначена встреча.

В итоге аферист был задержан, и в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Как было установлено в ходе экспертизы приобретенные «монеты» являются дешевыми монетовидными изделиями.

Приговором суда, подсудимому, имеющему, с его слов 4-х детей, было назначено наказание в виде штрафа в размере 95 тысяч рублей. Деньги обманутому пенсионеру он все вернул.

Приговор вступил в законную силу.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений