Лидер нижегородских «справедроссов» Бочкарев предстанет перед судом

Print Friendly, PDF & Email

Депутат обвиняется в мошенничестве в отношении однопартийца

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении председателя одной из политических партий Александра Бочкарева и его 51-летнего соучастника по ч.  4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«Криминальная хроника» ранее неоднократно рассказывала о деле Александра Бочкарева. (Все сообщения на сайте по данному делу находятся по этой ссылке )

Итак, по окончательной версии следствия, в июне-августе 2015 года в Н. Новгороде Александр Бочкарев совместно со знакомым, имеющим доверительные отношения с гражданином, желающим быть избранным депутатом городской Думы города Нижнего Новгорода VI созыва, сообщили ему заведомо ложные сведения о наличии у Бочкарева в силу занимаемой должности реальной возможности обеспечить его избрание депутатом городской Думы города Нижнего Новгорода.

Продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, обвиняемые под угрозой исключения его из партии, потребовали от него 5 миллионов рублей, которые якобы должны были пойти на избирательную кампанию партии в Ленинском районе г. Н.Новгород.

Вместе с тем, обвиняемые заверили потерпевшего, что в случае неполучения им мандата депутата городской Думы они вернут ему 4,5 миллиона рублей.

28 августа и 3 сентября 2015 года потерпевший частями передал обоим обвиняемым требуемые 5 миллионов рублей.

13 сентября 2015 года потерпевший не получил мандата депутата городской Думы по муниципальным спискам политической партии.

Вплоть до августа 2017 года потерпевший неоднократно пытался вести переговоры с обвиняемыми о возврате денежных средств.

Но Бочкарев вернул ему только 400 тысяч рублей.

В сентябре 2017 года потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении.

Вину по предъявленному обвинению фигуранты не признали. В отношении Бочкарева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, его соучастника — подписка о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

Все сообщения на сайте «Криминальная хроника» по делу Александра Бочкарева. (Тема находится в рубрике «Особое дело»)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Александр Бухарец

    А… Бочкарев, это тот у которого на Заречке 365 дней в году — рынок»Праздничного днА». А за то, как он там с подельниками «шкурил» и обманывал торговцев, — еще не притянули..?!

    Ответить
  2. Алекс

    Такого слова в русском языке как «подельники» не существует, тем более его нет в языке юридическом, в котором достаточно приличных заменителей вроде «соучастник».
    Самим не стрёмно разговаривать уголовными жаргонизмами ?

    Ответить
  3. admin автор

    ))) а самим не стрёмно «обычные» жаргонизмы употреб л я ть? ))

    Ответить