Экс-сити менеджер Олег Кондрашов опроверг информацию о своем задержании

Олег КОндрашов, задержан в США, нарушение визового режима
Print Friendly, PDF & Email

Он пытается сейчас решить вопрос о продлении права нахождения в США

Генеральная прокуратура РФ рассчитывает, что бывшего главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, заочно обвиненного в коррупции в 2018 году, депортируют из США за нарушение миграционного законодательства этой страны. Олег Кондрашов опроверг распространенную в телеграм-каналах информацию о том, что его задержали для принудительной депортации.

Он рассказал “Ъ-Приволжье”, что еще в 2018 году начал доказывать властям США свое право на получение иммиграционного статуса, а российские силовики только в августе этого года начали предпринимать усилия для его возврата на родину.

В окружении господина Кондрашова связывают это с тем, что он объявил о намерении судиться за свой информационный холдинг, который в 2018 году после его отъезда в Штаты перешел под контроль «Ростеха», а недавно был подарен правительству Нижегородской области.

В среду телеграм-канал «Опер пишет» распространил информацию о задержании в США за нарушение визового режима бывшего главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. «Представители Следственного комитета ведут переговоры о его экстрадиции на территорию Российской Федерации, где в отношении бывшего чиновника принято заочное решение об аресте в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом за получение взятки», — утверждает канал. Позже в телеграм-канале Генпрокуратуры появилась информация, что ведомство добивается экстрадиции Олега Кондрашова из США. На официальный запрос “Ъ-Приволжье” ведомство не ответило.

Напомним, Олег Кондрашов вместе с женой и детьми уехал в США в феврале 2018 года по туристической визе, которая дает право находиться в этой стране не более 180 дней. Вскоре после его отъезда было возбуждено уголовное дело о взятках на сумму 17 млн руб., которые иногородние инвесторы якобы передавали в городскую администрацию еще в 2012–2013 годах за право управления городскими кладбищами и содействие в строительстве крематория.

Объявленный в международный розыск господин Кондрашов публично отрицал вину и называл уголовное дело сфабрикованным. Его бывшего заместителя Владимира Привалова и двух коммерсантов, предполагаемых посредников в передаче денег, сейчас судят по обвинениям во взяточничестве в Московском райсуде.

Собеседники “Ъ-Приволжье” в полиции неофициально сообщили, что у Олега Кондрашова истек срок пребывания в США, и на этом основании его могут депортировать, но точными сведениями о его задержании на территории другого государства в полиции не располагают.

Телеграм-канал Генпрокуратуры сообщил,что «по имеющейся информации, 1 сентября Олег Кондрашов задерживался на территории США за нарушение иммиграционного законодательства»: «Генеральной прокуратурой РФ в американские компетентные органы неоднократно направлялись необходимые материалы для использования в ходе иммиграционных судебных разбирательств при рассмотрении вопроса о возможности депортации Олега Кондрашова в Россию».

Олег Кондрашов опроверг факт своего задержания. Он сообщил “Ъ-Приволжье”, что сидит с сыном на диване и смотрит мультфильмы. По словам господина Кондрашова, срок его легального пребывания в США по туристической визе истек еще в 2018 году, но с тех пор он с помощью юристов ведет «планомерную и спокойную работу» по продлению этого права.

«Все, кто находится на территории США в статусе продления права на пребывание или в ожидании какого-либо иммиграционного статуса, весь этот период считаются находящимися в процессе депортации. Это называется removal, и так будет до решения о предоставлении статуса. Звучит жестко, но это обычная иммиграционная практика», — рассказал Олег Кондрашов, не уточнив, на какой именно статус он претендует.

По его словам, он удивился, почему именно сейчас «вбросили фейковую информацию» о его задержании: «Видимо, назначение мэра в Нижнем Новгороде проходит настолько скучно, что лучше обсуждать, какие проблемы есть у бывших глав, нежели успехи сегодняшних» (в среду депутаты городской думы проголосовали за назначение главой города Юрия Шалабаева, которого на этот пост рекомендовал губернатор Глеб Никитин. — “Ъ-Приволжье”).

Как выяснил “Ъ-Приволжье”, правоохранительные органы еще весной 2018 года инициировали объявление господина Кондрашова в международный розыск, но только в августе 2020 года начали переписку по поводу законности его нахождения на территории Соединенных Штатов.

По словам собеседников “Ъ-Приволжье” в правоохранительных органах, несмотря на заочное обвинение и судебное решение о розыске, за которым должно было последовать обращение Генпрокуратуры за выдачей предполагаемого преступника, за прошедшие два с половиной года Россией перед США не ставился вопрос об экстрадиции бывшего нижегородского сити-менеджера (между странами нет договора об экстрадиции).

Интерес силовиков к депортации Олега Кондрашова в его окружении связывают с намерением бывшего сити-менеджера судиться за нижегородский медиахолдинг, состоящий из информационных агентств и телекомпании «Волга». В 2018 году, когда Олег Кондрашов уже находился в США, эти СМИ перешли под контроль структур корпорации «Ростех», а недавно их подарили правительству Нижегородской области.

«Коммерсант Приволжье»

***

Криминальная хроника вчера также сообщала о задержании Олега Кондрашова в связи с нарушением миграционного законодательства.

***

Все новости по делу Олега Кондрашева можно прочесть по этой ссылке, которая находится на странице Особое дело.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    интересно на какие доходы он толпой проживает в Америке? И не понимаю зачем америкосам давать ему гражданство? Он же ни ученый,не деятель культуры ни работник спецлужб какой от него Америке толк? Если только бабки большие в экономику вбухает…

    Ответить
  2. Аноним

    абсолютно никчемное тело!

    Ответить
  3. Папа Джастифай

    Сидит с сыном на диване, а не пиццу развозит или работает. Бабки есть целым кагалом жить, проворовался, спланировал все, и говорит что всё сфабриковано. Он уже сам во всем проболтался. США его обязательно выдадут, и будет он скоро в затянувшемся отпуске пеньки корчевать. Отвратительный тип.

    Ответить
  4. Старый Солдат

    Подобных персонажей нужно На День единения возить в бочке с дерьмом,украшенной цветами правящей партии,по центральной улице.Ну и янычар сятаганом и периодическим вжжж-ик!И сразу видноИ что [censored] и откуда вазялся и кто крышует

    Ответить
  5. Виктор Семёнович

    Шустрый мусорёнок

    Ответить