Почта России прокомментировала забастовку почтальонов в Дзержинске

почта, увольнение почтальонов, Дзержинск
Print Friendly, PDF & Email

Напомним, работники почты в Дзержинске восстали против новых порядков. Дело в том, что помимо своих основных обязанностей — доставки корреспонденции и пенсий — их заставляют еще и продуктами торговать. Раньше — это было дело, как бы добровольное, а теперь руководство почты решило это прописать как трудовую обязанность, что и вызвало возмущение почтальонов.

Почта России прислала официальный комментарий на этот инцидент:

Официальный комментарий

Организация доставки товаров на дом почтальонами – важная часть социальной миссии Почты России. Доставлять на дом продукты и непродовольственные товары первой необходимости почтальоны не прекращали даже в период пандемии, это важно для пожилых и маломобильных клиентов.  Продажа товаров первой необходимости, в том числе и продуктов питания — это часть регулярной работы почтальона.

Это предусмотрено должностной инструкцией и локальными нормативными актами Акционерного общества «Почты России», а также Уставом компании. К перечню услуг, которые оказывает почтальон относятся: реализация заказных почтовых отправлений, товаров народного потребления, товаров розничной торговли, лотерейных билетов, прием коммунальных платежей, доставка пенсий и пособий, почтовых переводов, подписок и других услуг в соответствии с ассортиментом.

То, что продажа таких товаров относится к функциональным обязанностям почтальонов, подтвердили решения Нижегородского районного суда от 04.08.2020г., Нижегородского областного суда от 23.12.2020 г.

Почтальонам руководство выдало уведомления о внесении изменений в трудовые договора. Согласно порядку, установленному ст. 74 Трудового кодекса РФ, это было сделано за 2 месяца до внесения изменений. В новой версии трудового договора мы изменили наименование подразделения, в котором работают почтальоны, зафиксировали необходимость учета рабочего времени, а также продублировали описание реализации товаров из должностных инструкций.

Этот функционал мы действительно продублировали, а не вменили в качестве новой дополнительной обязанности, поскольку квалификационные характеристики (должностные инструкции) почтальонов включают выполнение этой работы с 2011 года.  Отметим, что в период двухмесячного срока руководство неоднократно предлагало сотрудникам другие вакансии в компании в соответствии с их квалификацией и состоянием здоровья.

С теми, кто принял предложение о новой работе или согласился на изменения, прекращать трудовые отношения Почта России не будет. Однако, с сотрудниками, не принявшими эти изменения, мы намерены прекратить трудовые отношения в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Ранее выданное предписание трудовой инспекции в настоящее время обжалуется в Нижегородском районном суде, таким образом, вопрос законности предписания находится в ведении суда. Два аналогичных предписания трудовой инспекции были судами отменены во всех инстанциях.

почта, увольнение почтальонов, Дзержинск

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Алекс

    С теми чувырлами в руководстве «Почта России» почтальонам осталось еще только и семечки продавать. Мантатые это одобрят…

    Ответить
  2. Светлана

    Почта Росси дает обманные комментарии жаль,что за это нет наказаниЯ обнаглели это руководство почты России Суды не закончены

    Ответить