В Нижнем Новгороде вырос уровень подростковой преступности

подростковая преступность, Нижний Новгород, рост детйской преступности
Print Friendly, PDF & Email

По данным УВД Нижнего Новгорода, перевод школьников на дистанционное обучение в пандемию способствовал росту преступности среди несовершеннолетних.

В основном неблагополучная молодежь предпочла учебе быстрый заработок наркокурьерами-закладчиками и стала чаще собираться в заведениях, незаконно торгующих алкоголем.

В городской думе предлагают радикально бороться с бутлегерами и активнее вовлекать подростков в спорт и культуру, считая малоэффективной проводимую администрацией пропаганду здорового образа жизни.

На заседании комиссии думы Нижнего Новгорода по социальным вопросам во вторник представитель городской полиции Павел Маркин рассказал о росте подростковой преступности.

Он доложил, что в первом квартале 2021 года несовершеннолетние совершили 70 преступлений, в том числе 45 тяжких и особо тяжких против четырех таких случаев годом ранее.

Большинство преступлений было совершено в общественных местах, на улицах и площадях Нижнего Новгорода, подозреваемыми стали три десятка подростков в возрасте 16–17 лет.

Выросло количество групповых преступлений, наибольший рост преступности среди несовершеннолетних зафиксирован в Ленинском и Советском районах города.

Помимо воровства в супермаркетах молодежь из неблагополучных семей занимается угонами автомобилей и распространением наркотиков через закладки.

Такие дети почти не заинтересованы в учебе и хобби, ищут быстрый крупный заработок и быстро попадают под негативное влияние своих околокриминальных сверстников и взрослых. Многие из них находят подобных друзей и занятия в интернете, рассказал подполковник Маркин.

Проблема, по его словам, усугубляется пьянством молодежи, благо в городе много торговых точек, нелегально торгующих алкоголем.

Полиция периодически проводит ночные рейды по местам скопления молодежных компаний, так как по региональному законодательству несовершеннолетним запрещено появляться в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых.

В основном сотрудники МВД проверяют популярные ночные клубы, бары и рестораны. За три месяца полицейские проверили около 300 заведений, обнаружив в них 180 несовершеннолетних. Также в УВД возбудили четыре уголовных дела по фактам многократной продажи алкоголя подросткам.

С начала года зафиксировано 763 правонарушения, 400 молодых людей были задержаны, в отношении нарушителей и их родителей составлены 1,4 тыс. административных протоколов, сообщил Павел Маркин.

На рост подростковой преступности, особенно в сфере незаконного оборота наркотиков, во многом повлиял перевод школ и техникумов на дистанционное обучение, считают в УВД города.

«Подростки больше времени проводили на улице. Например, закладчики рассказывали на допросах, что не хотели учиться, а когда им нечего делать, они старались заработать»,— сообщил полицейский. Депутат Татьяна Гриневич заметила, что дети перенимают вредные взрослые привычки, а в борьбе с алкоголизацией нижегородцев успехов мало.

«Например, в городе много ларьков, незаконно продающих алкоголь, где уже с утра собираются компании и пьют круглосуточно. Такие точки необходимо сносить, чтобы у детей не было примеров перед глазами, и они шли в школу, а не сворачивали в ларек»,— призвала она, раскритиковав и множество сетевых алкомаркетов, которые быстро появляются на каждом шагу в новых микрорайонах.

Татьяна Гриневич предложила подумать над тем, как законодательно ограничить их число.

Подполковник Маркин доложил, что полиция сотрудничает с мэрией в ликвидации «наливаек», и в последние годы в городе закрыто более 700 нелегальных точек. По его словам, ведется совместная работа по приобщению подростков к культуре, спорту, внеклассным занятиям. «Мы работаем со всеми без исключения трудными подростками.

Некоторых удается наставить на путь исправления»,— сообщил подполковник, отвечая депутату Владимиру Поддымникову-Гордееву на реплику о печальной ситуации с криминализацией молодежи.

С подростковым пьянством и наркоманией власти пытаются бороться в основном пропагандой здорового образа жизни, организацией семейных соревнований и призывами анонимно сообщать о наркоторговле, рассказал глава департамента безопасности и мобилизационной подготовки мэрии Александр Ильченко.

По его словам, в 2020 году на треть снизилось число нетрезвых молодых людей, замеченных в общественных местах, а единственный в Нижнем Новгороде вытрезвитель на улице Белинской принял меньше взрослых.

Впрочем, когда председатель социальной комиссии Инна Ванькина ради эксперимента решила на заседании комиссии дозвониться по телефону доверия мэрии и сообщить о закладке наркотиков, ей никто не ответил.

Александр Ильченко сообщил, что принимающий звонки сотрудник ушел на совещание в УКОН (подразделение по борьбе с наркотиками).

Депутаты промолчали, а Татьяна Гриневич добавила, что мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, посещают лишь благополучные семьи, и на пропаганду здорового образа жизни никто не обращает внимания.

Доклад МВД комиссия по соцвопросам приняла к сведению, решив подготовить запрос по поводу эффективности принимаемых администрацией мер профилактики.

«Коммерсант Приволжье»

подростковая преступность, Нижний Новгород, рост детйской преступности

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений