Профессора ВУЗа осудили за взятки от студентов. Но деньги шли на благотворительность в собачий приют

dpznrf? ghjatccjh? cfvfhcrbq eybdthcnbntn
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России с гордостью сообщает, что собранные их ведомством доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении профессора кафедры общеобразовательных дисциплин филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Нижнем Новгороде.

Преподаватель признан виновным в совершении 47 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично и через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Криминальная хроника ранее рассказывала об этом деле здесь.

По данным следствия, днем 15 апреля 2021 86-летний профессор получил от студентов заочной формы обучения 47 тысяч рублей за проставление зачета в зачетные книжки и ведомость по преподаваемой дисциплине, без фактической проверки их знаний.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России на транспорте по ПФО.

Судья Ленинского районного суда Нижнего Новгорода назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Но не все так просто в этой истории. Журналисты программы «Кстати» разобрались в обстоятельствах преступления:

Профессор Евгений Павлович Кулагин на склоне лет решил заняться благотворительностью — оказывал помощь приюту для собак, но делал это инкогнито — в приюте даже не знали, что это за Евгений, который организовывает поступление средств.

А организовывал на эту помощь Евгений Павлович студентов. Нижегородский филиал железнодорожного университета маленький — всего 300 учащихся. Там действует, по словам преподавателей, негласное правило — никого не отчислять, двоек не ставить.

И вот чтобы от тех, кто плохо справляется с учебой была хоть какая-то польза, Евгений Павлович и просил их перечислять деньги приюту. И вот одна группа студентов, которую профессор попросил деньги перечислить, решила поступить иначе — обратиться в полицию и организовать спец. операцию — отдать деньги «наличкой», а потом 86-летнего профессора — взять как взяточника.

dpznrf? ghjatccjh? cfvfhcrbq eybdthcnbntn

(фото пресс-службы СК)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений