Лошары недели. Как обманывали нижегородцев дистанционные мошенники

Лошары недели. Как обманывали нижегородцев дистанционные мошенники
Print Friendly, PDF & Email

Приокский район

В дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 49-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским о том, что в течение трех дней ей звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками банка и правоохранительных органов, и сообщали о якобы поступивших заявках на получение кредита на ее имя. Далее звонившие рекомендовали для аннулирования заявки переоформить кредит на свое имя, а полученные денежные средства перевести на безопасные счета. Поверив злоумышленникам, потерпевшая оформила на себя 4 кредита. Денежные средства в сумме 6 803 719 рублей через банкоматы она перевела на продиктованные неизвестным номера счетов.

Кстовский район

В дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району с заявлением о хищении денежных средств обратилась местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что в одном из мессенджеров сети Интернет она перешла по ссылке на сайт брокерской конторы. Там она ввела свои данные и через некоторое время ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником брокерской конторы, который предложил вкладывать деньги в развитие перспективных проектов. Заинтересовавшись предложением, потерпевшая выполнила все указания и перевела неизвестному более 158 000 рублей.

Канавинский район

38-летний житель Канавинского района обратился в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о совершенных в отношении него противоправных действий. Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился банковским работником и сообщил об оформлении кредита на его имя третьими лицами. Далее звонивший предложил нижегородцу поменять реквизиты, и новый счет необходимо пополнить кредитными деньгами. Мужчина взял кредиты в пяти банках и перевел 3 159 000 рублей через терминал на счет, указанный неизвестным.

Сормовский район

В дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по г. Н. Новгороду обратился 67-летний местный житель. Он сообщил полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил о попытке снятия денежных средств с его банковского счета. По словам неизвестного для предотвращения противоправных действий было необходимо снять все денежные средства со счетов и перевести их во временные ячейки по продиктованным номерам. Пенсионер поверил лжесотруднику банка, обналичил 3 244 000 рублей и совершил 86 переводов через терминал на продиктованные номера телефонов.

Дзержинск

Жительнице Дзержинска 1964 года рождения позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и сообщил о якобы несанкционированных операциях мошенников по ее счетам. Женщина поверила, что неизвестные оформили на нее несколько кредитов и запаниковала.

В течение нескольких дней она находилась на связи со звонившими и действовала по их указаниям: оформила 3 займа на общую сумму более 250 000 рублей. Все полученные деньги заявительница перевела на якобы безопасные счета. Вскоре она осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в отдел полиции №1 УМВД России по г. Дзержинску.

Дзержинск

В дежурную часть УМВД России по г. Дзержинску с заявлением о мошенничестве обратилась 70-летняя местная жительница. Она рассказала сотрудникам полиции, что увидела в сети Интернет видеоролик, в котором рассказывали о преимуществах вложения накоплений в компании по продаже нефти и газа. Заинтересовавшись данным предложением, пенсионерка перешла по ссылке, размещенной в описании под видео, посмотрела условия инвестирования и оставила свой номер телефона. Через некоторое время раздался звонок, мужчина представился брокером и рассказал о выгодных условиях инвестирования. Для старта участия в торгах он попросил женщину внести депозит в размере 230 000 рублей. Пожилая женщина перевела указанную сумму по полученным ею реквизитам. Однако после этого «финансовый консультант» больше не выходил с жительницей Дзержинска на связь. Осознав, что ее обманули, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

Канавинский район

В отдел полиции № 2 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление о мошенничестве. По словам 32-летнего заявителя, на его мобильный телефон поступил звонок, ответив на который, он услышал автоответчик. Голос робота сообщил нижегородцу о том, что его счет подвергся взлому со стороны мошенников и от его имени отправлены заявки на кредит. После этого с ним связался якобы сотрудник службы безопасности банка, который порекомендовал для аннулирования заявки переоформить кредит на свое имя, а денежные средства перевести на безопасные счета через терминалы банкоматов. Мужчина выполнил продиктованные инструкции, в результате чего лишился денежных средств в сумме 3 390 000 рублей.

По материалам пресс-службы ГУ МВД РФ по Нижегородской области

Лошары недели. Как обманывали нижегородцев дистанционные мошенники

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений