ННГУ снова в центре скандала

ННГУ снова в центре скандала, Елена Загайнова
Print Friendly, PDF & Email

Нижегородский университет получил грант в несколько десятков миллионов рублей на реконструкцию общежития для старшеклассников. Но в первый же день после заезда детей пришлось выселять из-за «ветхости» и «аварийности» здания.

Ещё в начале прошлого года нижегородский Университет Лобачевского получил в качестве гранта 200 миллионов рублей. Эти деньги должны были пойти на развитие специализированного учебного научного центра — школы-интерната, где ученики десятых и одиннадцатых классов будут заниматься исследовательскими проектами.

Почти 40 миллионов из гранта предполагалось направить на реконструкцию общежития для учеников. Однако первого сентября, после торжественного открытия центра, абитуриентов почему-то начали развозить по ближайшим лагерям. При виде столь странной картины у проверяющих органов возникли резонные вопросы.

Тогда ректор Елена Загайнова пообещала переселить школьников в отремонтированное общежитие. Так вскоре и вышло, но вот только здание, в которое отправили 46 детей, ремонтом и не пахло. Прибывшие на место сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств, увидев это, заявили, что общежитие находится в аварийном состоянии и жить в нём опасно, поэтому школьников опять расселили.

Так прошёл учебный год, но общежитие, как ни странно, осталось в прежнем виде. Почему же так вышло? В вузе утверждают, что виной всему уголовное дело о мошенничестве, которое следователи завели из-за эпопеи с ремонтом,а также сопутствующие ему обыски и допросы. Что же до Загайновой, то она продолжает работать — и теперь хочет принять в научный центр детей с Донбасса.

Источник: ткг «Baza»

ННГУ снова в центре скандала, Елена Загайнова

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений