В Н.Новгороде братьев Дикиных подозревают в крупном мошенничестве

Print Friendly, PDF & Email

Нижегородские СМИ сообщают, что на минувшей неделе суд арестовал известного нижегородца Александра Дикина по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Криминальная хроника выяснила некоторые подробности дела.

Александр Дикин был арестован в минувшую пятницу Московским районным судом Нижнего Новгорода по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 25 декабря 2020 года по 15 июня 2021 года А.Дикин, совместно с неустановленными следствием лицами, сообщили представителю ООО «Монолит», что в целях дальнейшего беспрепятственного взаимодействия ООО «Монолит» с МКУ «ГлавУКС г.Н. Новгорода» (главное управление капитального строительства) передать им в качестве взятки 21,4 млн рублей, из полученной ООО «Монолит» оплаты в часть выполненных по контракту работ, для якобы передачи их должностным лицам администрации Н.Новгорода. Деньги были перечислены на расчетные счета организаций.

Однако в апреле 2022 года «ГлавУКС» расторг муниципальный контракт с ООО «Монолит» из-за явных нарушений контракта. Потерпевшие обратились в правоохранителям за помощью.

Известно, что свою вину Александр Дикин не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

По имеющейся информации, следствие считает, что брат Александра Дикина Михаил также причастен к этому делу. По неподтвержденной информации, узнав о произошедшем с братом событии, Михаил сам пришел в следственный комитет для дачи показаний, где в настоящее время и находится. Предполагается, что в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Справка

Александр и Михаил Дикины известны в Нижегородской области тем, что ы 2006 году были осуждены за покушение на убийство бизнесмена Олега Сорокина (впсоледствии ставшего мэром Н.Новгорода, и зам.председателя ОЗС регионального парламента). Покушение на убийство предпринимателя произошло в 2003 году. Мотивом, по данным следствия, стала попытка завладеть долями общего бизнеса Олега Сорокина и Михаила Дикина.

Александр Дикин в то время занимал должность начальника штаба милиции Приокского РОВД. Михаил Дикин занимал должность заместителя председателя ОЗС Нижегородской области.

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс. Итогом Михаил и Александр Дикины получили 16 и 14,5 лет колонии. Освободились оба условно-досрочно в 2016 году.

В Н.Новгороде братьев Дикиных подозревают в крупном мошенничестве

Александр Дикин

Михаил Дикин, вымогательство

Михаил Дикин

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Жизнь в НН

    менты — оборотни !
    Бывш. зк , а ныне аферисты… по всему будущие зк.

    Ответить