Дзержинец попался на новую схему мошенничества

Дзержинец попался на новую схему мошенничества
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба полиции сообщает, что в конце октября 2022 года в отдел полиции № 2 УМВД Дзержинска обратился местный житель. Он сообщил, что при поиске работы столкнулся с мошенниками, в результате чего лишился более 70 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что злоумышленники предложили ему работу, которая заключается в обработке данных. Мужчине пообещали официальное трудоустройство, гибкий график, карьерный рост и другие привлекательные условия. Лжеменеджеры по персоналу настояли на том чтобы продолжить общение в одном из приложений для видеосвязи, где мужчину попросили включить функцию трансляции экрана. Это позволило им удаленно следить за действиями дзержинца на телефоне.

Злоумышленники обещали научить мужчину зарабатывать на инвестировании. Для этого необходимо было открыть новый банковский счет, виртуальный кошелёк и перечислить туда деньги.

Выполнив все указания, потерпевший увидел, как на одном из сайтов инвестиционной платформы денежная сумма начала расти.

Однако при попытке вывести денежные средства злоумышленники стали придумывать причины, по которым в настоящее время это сделать невозможно. Тогда мужчина позвонил в банк, услугами которого он пользуется и узнал от банковского служащего о том, что стал жертвой мошеннической схемы.

По данному факту возбуждено дело по 159 УК РФ (мошенничество).

Кстати, в нашей группе в социальной сети «В Контакте» уже рассказывалось об аналогичном случае мошенничества, в которую едва не попал другой нижегородец. Мужчина рассказал о таким способе мошенничества, чтобы предупредить других пользователей.

От подписчика:

«Вчера мне позвонили и предложили подработку с гибким графиком. Областей работы много — набор текста, переводы, маркетинг и даже бухгалтерия. Все можно совмещать с работой, даже трудовой договор можно заключить, так сказали. Ну я и согласился, времени сейчас много, почему бы не подработать, тем более, что опыт в маркетинге есть, наверняка не самую маленькую з/п получал бы.

И вот он, день X. Мы созваниваемся по зуму (причем через телефон — обязательно) и мне говорят включить демонстрацию экрана, причем все это так ненавязчиво, ну типа настройка конференции. Ну ок, включил.

И тут говорят: «мы работаем на каких-то рекомендациях с банками, у вас есть сбер, альфа или другие банки»? Я говорю: «да». И они мне: «Зайдите в мобильное приложение интернет-банка и найдите там «Рекомендации». Я говорю» «Подождите, я же вам экран демонстрирую, давайте я через компьютер зайду». Девушка говорит: «да нет, вы не демонстрируете, у вас только микрофон включен». Я тут уже понял, что к чему, но все-таки предложил зайти через компьютер или другой телефон — сразу бросила трубку.

Будьте осторожны, друзья! Опасайтесь мошенников!»

Дзержинец попался на новую схему мошенничества

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений