«Извини, братан, я тебе в рот нассал». Двух жителей Дзержинска осудили за убийство случайного знакомого

«Извини братан, я тебе в рот нассал». Двух жителей Дзержинска осудили за убийство случайного знакомого
Print Friendly, PDF & Email

Когда вечером 18 августа 2021 года 37-летний житель Дзержинска Антон не вернулся с работы, его мама Вера Антиповна забеспокоилась. Женщина несколько раз звонила сыну на мобильный телефон, но аппарат сына был выключен.

Когда Антон не вернулся и на следующий день, а телефонный номер сына по-прежнему был «вне зоны доступа», женщина не на шутку забеспокоилась. Обзвонила знакомых сына, но никто не знал, где тот находится. Женщина обратилась в полицию.

— Это было не похоже на Антона, — рассказывала в полиции 70-летняя Вера Антиповна. — Сын всегда приходил домой ночевать. Мог иногда задержаться, но всегда звонил и предупреждал. После работы он мог зайти куда-то выпить, но тем не менее всегда возращался домой.

В последний раз я разговаривала с ним вечером 18 августа. По голосу сына поняла, что он находился в алкогольном опьянении. Он ответил, что находится на ул. Ленинградской и сразу же положил трубку. Я пыталась с ним снова поговорить, стала звонить еще, но он, видимо, уже отключил телефон.

Когда прошло несколько дней, я обратилась в полицию и стала расклеивать по городу листовки о розыске Антона.»

Однако розыски пропавшего мужчины с помощью листовок и участия добровольцев никакого результата, к сожалению, не принесли. По факту пропажи мужчины, следстенным отделом по городу Дзержинску СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Сыщики изъяли записи с камер видеонаблюдения, расположенных на улице Ленинградской — месте, где по словам Веры Антиповны в последний раз мог находиться ее сын. В рамках расследования уголовного дела из сотовой компании были получены сведения о местоположении мобильного телефона Антона, что был «привязан» к номеру его мобильника. Нашлись и свидетели, которые видели мужчину в день его пропажи.

— Этот мужчина пришел к нам в бар около половины седьмого вечера, — рассказывала на следствии Анна, бармен одного из питейных заведений на улице Ленинградской. — Он пришел один и как мне показалось, уже был нетрезв. Купил 100 граммов водки и котлету. Спустя время в бар зашли двое молодых парней. Купили себе 1,5 литра пива, подсели за столик к этому мужчине. Сидели втроем тихо, не шумели. Спустя время первый мужчина решил угостить ребят, но денег у него при себе не оказалось, и я дала ему в долг 100 граммов водки. Около семи часов вечера я стала закрывать бар и выпроваживать посетителей. Этому первому мужчине я положила его телефон в карман бридж. Потом все трое мужчин ушли вместе. Потом я узнала, что этого мужчину разыскивали как без вести пропавшего.»

Нашли следователи и другую свидетельницу, которая запомнила в тот день компанию из троих мужчин. Женщина работала продавцом в магазине «Виноград».

— Один из мужчин хотел купить водки, — рассказывала продавец Алена, — но у него не было денег. Тогда за водку расплатился один из его товарищей. Впоследствии они несколько раз приходили в магазин и покупали еще спиртного: водки и пива».

Личности мужчин, что находились в день пропажи Антона вместе с ним, правоохранители также установили. Это были 32-летний Руслан и 36-летний Денис. Оба ранее неоднократно судимы. Первый отбывал наказания за кражи, убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. На счету второго также кражи, разбой, и убийство в составе группы лиц. Мужчины нигде не работали. Задержанные, они признались в преступлении, показали место, где спрятали тело и свалиливали всю вину за совершенное убийство друг на друга.

— Дениса я знаю около 10 лет, — рассказывал задержанный Руслан. — Последнюю неделю я проживал у него в квартире, в Дзержинске. Денис лживый человек, который испытывает ко мне личню неприязнь и оговаривает меня, что это я совершил убийство Антона.

С ним мы познакомились в баре, потом пошли вместе выпивать на трубы теплотрассы на ул.Ленинградской. Там Антон стал нас оскорблять. Называя нецензурно «лицами нетрадиционной сексуальной ориентации». Я ударил его несколько раз рукой. Потом подключился Денис. Он бил его руками и ногами. Потом мы ушли, сходили домой к Денису. Он взял нож, мачете и топор. Денис достал нож, сказал, что «хочет крови» и ударил Антона лезвием в шею.

Потом Денис взял топор, и ударил им Антона. Я в убийстве участия не принимал, просто находился рядом. Потом Денис достал бутылку с бензином, мы принесли автомобильные покрышки, положили их на тело Антона, облили бензином и подожгли. Потом ушли

На следующий день пришли посмотреть, что стало с телом. Оно сгорело не все. Тогда мы собрали останки в пакет и сбросили в яму у заброшенного здания, приблизительно в 400 метрах, от места, где сожгли труп. Мешок нес Денис».

Денис не отрицал своё участие в избиении Антона, но говорил, что его убийство произошло случайно.

— Это Руслан начал первым избивать Антона, — рассказывал он в своих показаниях. — Я подключился позже. Антон стал называть нас и себя лицами нетрадиционной ориентации. Это и стало причной конфликта. Я ударил его стеклянной бутылкой по голове. Она разбилась. Мы оставили его лежать на земле и ушли ко мне домой. Потом решили сходить и посомотреть, как он там. Я взял нож, мачете, топор и бензин. Когда вернулись, Антон был жив, и продолжал нас оскорблять.

Я случайно полоснул его ножом по горлу. Антон потянулся к ножу, который был у его горла. Мы пытались его заставить не обращаться с заявлением в полицию. Руслан несколько раз ударил Антона мачете по голове. Когда поняли, что умер, то и решили сжечь тело.

Когда вренулись на следующее утро, то увидиле, что тело сгорело не полностью. Голова Антона отделилась от дела, остался один череп. Руслан наступил на него ногой и раздавил. Сгоревшие останки мы раскидали, а тело, поместили в мешок и выбросили. Забрали у Антона телефон. Но не смогли разблокировать, поэтому просто разбили и выбросили.»

Нашли сыщики еще одну свидетельницу — Ольгу, которая стала невольным очевидцем происходившего избиения. Местная жительница гуляла по улице в районе теплотрассы и заметила двух мужчин.

— Внешность их я плохо запомнила, — рассказывала Ольга в полиции. — Они что-то делали возле труб. Один из мужчин, тот что пониже ростом говорил фразы: «Держи его, держи». Второй в это время пытался что-то достать из-под труб. Она поняла, что там находился еще один человек. Далее, тот который пониже достал свой половой орган и стал справлять нужду. При этом он сказал: «Ой, братан извини, я тебе в рот нассал».

Потом я услышала звук, который напоминает тот, когда справляешь нужду, при этом моча попадает на пластиковые бутылки. Тот который ниже ростом, когда справлял нужду, он поднимал голову около двух раз и видел меня, то есть видел, что за ними наблюдают. Второй ничего не говорил. Она пыталась приглядеться, что именно происходит, но не смогла разглядеть, так как боялась, что они могут избить ее. После этого я ушла оттуда.»

Уголовное дело в отношении Руслана и Дениса рассматривалось в Нижегородском областном суде.

Как рассказала мне руководитель первого уголовно-судебного отдела прокуратуры Нижегородской области Екатерина Павлова, областной суд 26 января 2023 года приговорил подсудимых к 17,5 и 18,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены)

«Извини братан, я тебе в рот нассал». Двух жителей Дзержинска осудили за убийство случайного знакомого

(фото из сети инетрнет)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Михаил

    Нравы дикие, неудивительно что столько запретов. Таких на свободу опасно выпускать.

    Ответить