В Балахне осудили подростка, который избил сверстника, защитившего детей от вымогателя

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Нижегородской области сообщает о приговоре 15-летнему подростку, который жестоко избил сверстника, пытавшегося защитить школьника у которого вымогали деньги.

Кримнальная хроника ранее рассказывала об этом деле. Напомним, в апреле 2022 года в Балахне направлено в суд уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, обвиняющегося в том, что избил 15-летнего мальчишку, решившего защитить малолетнего школьника, у которого тот вымогал деньги.

Преступление произошло вечером 7 октября 2021 года в р.п. Большое Козино (Балахнинского района), в гаражном массиве, где подростки встретились.

В ходе законных требований младшего не допускать подобных действий, злоумышленник нанес ему несколько ударов по голове и телу. Уронив потерпевшего на землю, он продолжил избиение, нанеся ему еще несколько ударов по голове.

Пострадавший попал в больницу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у школьника констатированы травмы головы и глаза, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал частично.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга).

Как удалось узнать КХ, подросток пытался защитить от вымогателя троих младших школьников.

По сообщению облпрокуратуры, несовершеннолетний потерпевший получил тупую травму правого глаза, в том числе контузию тяжелой степени, разрыв и отслойку сетчатки глаза.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года.

Дополнено:

Как сообщаю журналисты программы «Кстати»: Балахнинская полиция пыталась дело замять. На самого Яшу давили на допросах, пытаясь выставить виноватым. И именно поэтому его мама обратилась в нашу редакцию за помощью с аудиозаписью этого допроса. Наш сюжет тогда получил большой резонанс — инспектора по делам несовершеннолетних Екатерину Богдарину привлекли к дисциплинарной ответственности. Бывшим главой Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Нижегородской области Алексеем Трифоновым был организован сбор помощи для лечения Якова и были собраны порядка 100000 рублей. Кроме того, по решению лично главы Следственного Комитета России Александра Бастрыкина Яков Ниязов был представлен к награде.»

В Балахне осудят подростка, который избил сверстника, защищавшего ребенка

Большое Козино, избил мальчика

В Балахне осудили подростка, который избил сверстника, защитившего детей от вымогателя

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области)

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аоександр Бухарец

    Папа у подсудимого реальный идиот…

    Ответить