«Убить вора». Дзержинск. Дело сторожа, который застрелил избившего его преступника

Дзержинск, сторож застрелил вора, СНТ "Луч"
Print Friendly, PDF & Email

Днем 13 июля 2021 года на пульт дежурного «Единой службы спасения 112» поступил телефонный звонок. Девушка-оператор подняла трубку:

— Оператор 10, что у вас случилось?
— Я убил человека, еду сдаваться в первый отдел, — ответил ей звонивший.
— Где вы находитесь? Слышите?
— Город Дзержинск. Еду в первый отдел.
— В первый отдел — повторила оператор. — А кого вы убили?
— Максима Культяпова
— А как вас зовут?
— Сергей Захаров.
— Сергей Захаров — повторила оператор
— Да. Можете не задерживать. Я никого не тронул. Еду сдаваться. Понимаете? Слышите меня?
— Да. слышу. Вы едете в первый отдел. Сдаваться. Телефон ваш контактный?
— Да. В первый отдел. Все. Простите меня, пожалуйста.
— Хорошо.

Спустя несколько минут возле отдела полиции по городу Дзержинску остановился автомобиль «Ауди 80». Из салона с пассажирского сиденья вышел пожилой мужчина и придерживая рукой обрез ружья спрятанного под курткой нетвердой походкой зашагал к дверям отделения.

— В то утро я находился на подработке в поселке Петряевка, — рассказывал потом на следствии Андрей. Увидел у ворот соседа — Сергея. Вышел к нему. Он был какой-то нервный, взгляд показался испуганным. Сказал, что ему нужно срочно в город, попросил меня подвезти. Сказал, что мопед у него заглох по дороге. Я согласился, и мы сели в мою машину «Ауди».

Я его спрашивал: куда везти, но Сергей сказал, что скажет по дороге. Всю дорогу, когда ехали, он повторял: «Я натворил беду». Но что он имел в виду в тот момент я не знал и не спрашивал. Когда ехали, Сергей кому-то звонил и произнес такие слова6 «Прощай друг! Мы больше с тобой не увидимся!».

Когда заехали в город, он попросил меня отвезти его в полицию. Там я его высадил, а сам поехал назад на работу. О том, что Сергей убил человека, я узнал лишь потом из СМИ.

В отделе полиции 69-летний пенсионер Сергей Захаров выдал полицейским обрез охотничьего ружья 16-го калибра и сообщил, что несколько минут назад в садовом товариществе «Луч», расположенном в поселке Игумново, он убил своего соседа по даче 40-летнего Максима Культяпова. А в это время на месте преступления уже работала следственно-оперативная группа, которую вызвали встревоженные садоводы.

— Утром 13 июля мне позвонила Аня, жена Максима, — рассказывала в своих показаниях Вера Петровна, председатель СНТ «Луч», — просила прийти к ним, успокоить Сергея, который пришел к ним на участок разбираться. Пока шла, то позвонила в полицию, попросила приехать. Два дня назад Максим и Сергей подрались.

Максим сильно избил Сергея, тому вызывали даже «Скорую помощь». Когда бежала к домику Культяповых, услышала выстрел. Потом еще. Когда подошла к калитке, из-за нее вышел Сергей. Он сел на свой мопед. Я спросила: «Что ты наделал? Куда ты поехал?» Он ответил: «Прости меня, Петровна. Я поехал в полицию сдаваться. Не поминайте лихом.» И уехал.

Председатель зашла на участок Культяповых. Увидела на крыльце полураздетую и испуганную Аню. Максим лежал возле бани. Вера Петровна хотела оказать ему помощь, но увидела на голову страшную рану и поняла, что мужчине уже ничем не помочь и он мертв.

По факту убийства следователями Дзержинского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Многие садоводы знали о конфликте между Максимом и Сергеем, а некоторые даже были свидетелями их драки, которая произошла за два дня до убийства. Но «сарафанное» дачное радио разнесло весть, что мужчины в итоге все же помирились.

— Сергей какое-то время работал у нас в садах сторожем, — рассказывал в своих показаниях один из дачников Александр. — К своим обязанностям относился добросовестно. В 2019 году, примерно, за кражи из дачных домов садоводы задержали Максима. Сергей тогда был свидетелем по его уголовному делу.

В итоге Максима посадили в тюрьму. Потом он вышел, а 11 июля как раз и встретил Сергея. Обвинил его в том, что это тот сдал его милиции, что он получил срок за это, что можно было все решить мирно. Максим был пьян и агрессивен. Он физически сильнее Сергея. Избил его. Сбежались садоводы, разняли кое-как. Максима увели домой. Но потом узнали, что на следующий день Сергей с Максимом вроде бы помирились.

Председатель садового товарищества Вера Петровна также рассказывала на следствии, что Максим с Сергеем помирились. Сергей приехал на участок Максима на следующий день, они поговорили. Максим извинился за свое вчерашнее поведение. Этому событию были свидетели: Аня жена Максима и соседи.

— Я 12-го числа звонила Ире, жене Сергея, спрашивала как он себя чувствует, — рассказывала в своих показаниях Вера Петровна. — Ира сказала, что переживает за мужа. Он должен бы быть сильно возбужден, должен ругаться, а тут вел себя слишком спокойно. Это ее и насторожило в поведении супруга. Но никто не знал, что он тогда задумал.

Утром 13 июля Серей взял обрез ружья 16-го калибра, который достался ему от покойного дяди и хранился незаконно, сел на мопед и отправился на участок Культяповых.

— Я услышала, как Сергей звал по имени маму мужа, — рассказывала в своих показаниях Аня. — Но той не было в доме, она уехала на работу. К Сергею вышел Максим. Вдруг он закричал мне, чтобы я с ребенком — 4-летней дочкой спряталась в доме. Закричал, что у Сергея обрез. Стала держать дверь. Дочка в это время находилась на втором этаже дачи, но услышав крики, спустилась вниз, стала спрашивать, что происходит. Я велела ей вернуться на второй этаж и спрятаться под стол.

Вероятно, вооруженный Сергей подумал, что Максим скрылся от него в доме. Мужчина стал дергать дверную ручку, требовал открыть дверь. Угрожал всех убить и поджечь дом. Видя угрозу своей семье, Максим, который спрятался в бане приоткрыл ему дверь. Сергей направился к нему и выстрелил. Дробь попала в бедро Максиму. Войдя в баню, Сергей выстрелил из второго ствола. Снова попал в Максима, но ранение также оказалось не смертельным.

— Муж смог выбраться из бани и отнять у Сергея ружье, — рассказывала следователю Аня. — Я все это видела через дверь. Кричала, звала на помощь. Звонила председателю, сестре. Все было очень быстро. Максим требовал Сергея, чтобы он ушел, но тот не уходил. Требовал отдать ружье и тогда он уйдет. Максим выбросил ружье и Сергей ушел, но дойдя до своего мопеда снова вернулся уже с перезаряженным ружьем.

Я в это время уже вышла из дома к Максиму. Увидела, что Сергей снова направляется к нам с оружием. Крикнула Максиму, чтобы он спрятался, сама закрыла его от Сергея. Мы умояли его не убивать нас. Максим также просил не трогать меня и дочь. Велел мне идти в дом к дочери.

Я видела как Сергей еще два раза выстрелил в Максима. У него было несколько осечек, но последним выстрелом в голову он убил мужа.

Когда убийца покинул садовый участок Культяповых, Аня поднялась к дочери. Выяснилось, что девочка была свидетелем убийства ее отца. Любопытный ребенок, заинтересованный криками с улице все происходящее наблюдала из окна на втором этаже дачи. Из-за увиденного девочке пришлось посещать психолога.

Кроме обвинения в убийстве, совершенно с особой жестокостью, Сергею предьявили также статью за угрозу убийством и незаконном хранении оружия.

Нижегородский областной суд осенью 2022 года приговорил 70-летнего подсудимого к 11,5 годам колонии строгого режима.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены. В реальности осужденного зовут Олег Зарубин. Погибшего — Николай Кульмаев)

(автор благодарит за помощь в подготовке материала руководителя Уголовно-судебного управления прокуратуры Нижегородской области Екатерину Павлову)

***

На сайте Криминальная хроника ранее рассказывалось об этом деле.

В Дзержинске сторож застрелил побившего его вора

В Н.Новгороде осудят сторожа, который застрелил побившего его вора

Дзержинск, сторож застрелил вора, СНТ "Луч"

фото пресс-службы СКР по Нижегородской области

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений