«Мой сын проклят. Его ждет еще горе». Суд не смягчил приговор нижегородке за убийство внука

Выкса, Елена Челнокова, убила внука,
Print Friendly, PDF & Email

В Нижнем Новгороде суд оставил без изменения приговор жительнице Выксы Елене Челноковой, которая пьяная выбросила в окно 5 этажа своего 2-летнего внука. Дело было зимой и мальчик замерз. Его тело в сугробе нашел отец на следующий день…

***

Около полудня 9 января 2022 года у 40-летнего жителя Выксы Руслана зазвонил мобильник. Звонила мама Елена Петровна. «Забрали ли вы Глеба? — спросила женщина. Глеб был двухлетним сыном Руслана, которого они с женой Ольгой накануне отвели в квартиру к маме. Руслан удивился. Ответил, что ребенка они не забирали. Быстро собрались с супругой и отправились в квартиру к матери.

Вечером 8 января Руслан с Ольгой собирались встретиться с друзьями и сходить в кафе. Маленького сынишку нельзя было оставлять дома одного, поэтому они и попросили маму Руслана с ним посидеть. Женщина часто оставалась присматривать и за ребенком Руслана, и за внуками его старшего брата Алексея. Вернулись домой супруги только в третьем часу ночи и сразу легли спать.

— Когда мы ехали на квартиру к маме, мне позвонил брат Алексей, — рассказывал Руслан потом в своих показаниях. — Леша сказал, что ему звонила мама, сказала, что не может найти Глеба. Брат в то время находился недалеко от ее дома, поэтому сразу пришел к маме, начал искать племянника, но тоже не мог его найти. Он мне позвонил и сказал об этом. При этом одежда сына была в маминой квартире. Я рассказал об этом жене.

Подъезжая к дому, Ольга попросила мужа не торопиться. Предложила осмотреть территорию возле дома. Муж послушался. Супруги стали обходить дом и здесь, в одном из сугробов под балконами Руслан нашел скрюченное и окоченевшее тельце своего сына. Ручки и ножки согнуты, прижаты к тельцу.

Мальчик был в памперсе, а из одежды на нем — только тонкая хэбэшная футболка. Взяв сына на руки, Руслан принес его в квартиру к матери. Прошел в комнату. Так и сидел, обняв ребенка. Рядом с мужем в безмолвном оцепенении сидела супруга.

Выкса, выбросила внука из окна

По факту обнаружения тела ребенка следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Как установят судебные медики смерть мальчика наступила от переохлаждения. Температура воздуха той ночью была от -7-10 градусов. По данным следствия, ребенок упал с высоты. Квартира, где жила мама Руслана находилась на пятом этаже.

При падении с высоты мальчик практически не получил травм, за исключением нескольких ссадин. Удар смягчил сугроб, в который упал ребенок. После падения мальчик поднялся на ноги, затем прошел несколько метров. Об этом говорили следы, оставленные им на снегу.

— Днем 8 января я связался с мамой, договорился, что вечером привезу Глеба, — рассказывал Руслан следователю. — Встретились с друзьями, посидели в одном кафе, затем переместились в караоке-бар. Он расположен напротив дома, где проживала мама. Около 2 часов ночи компания решила расходиться по домам. Оля заметила, что в квартире у мамы горит свет. Попросила меня позвонить, узнать все ли в порядке.
«Да, все хорошо. Мы спим» — ответила мама. Мы успокоились и поехали домой, где и легли спать.

Узнав о смерти внука, Елена повела себя неожиданно. Ни Руслан, ни Ольга у нее ничего не спрашивали. Они просто сидели рядом с телом сына. Елена же пошла в туалет, где попыталась вскрыть себе вены. Сын Алексей, который также находился в квартире, отнял у женщины нож. Он же и вызвал на место полицию и медиков. После приезда полиции, Елену передали врачам и поместили в психиатрическую больницу.

— Я сначала подумала, что Глеб мог упасть с балкона, потому что он не застеклен, — рассказывала потом в своих показаниях Ольга. — Но когда посмотрела, то поняла, что ограждения балкона слишком высоки для сына. Подставить стул или табуретку Глеб сам бы бы не смог.

Многие свидетели из числа жильцов дома отмечали, что слышали ночью плач младенца и вой женщины, но это было недолго. Но откуда доносились эти звуки было непонятно.

— Это было около 2 часов ночи, — рассказывала в своих показаниях Светлана, — соседка Елены. — мне не спалось, и я услышала вой какой-то женщины. Выглянула в окно, ничего не увидела. Показалось, что слышу плач. Звуки доносились откуда-то с улицы, не из подъезда. Но за окном ничего не было видно. Эти звуки слышались недолгое время. Потом они прекратились.

Елена стала главной подозреваемой в убийстве внука. По мнению следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения она ночью выбросила ребенка в окно квартиры на пятом этаже, после чего легла спать.

— Мама пенсионерка, — рассказывал следователю роман. — До выхода на пенсию женщина работала воспитателем в детских садах города Выксы. Алкоголем не злоупотребляла, но выпивала. В ноябре 2021 года она сломала ногу, когда выходила из магазина. Недолго лежала в больнице, затем вернулась домой. На улицу не выходила и брат Алексей привозил матери продукты питания, покупал по ее просьбе и алкоголь.

Как раз вечером 8 января Алексей привез матери бутылку водки. Оба сына заявляли, что не замечали каких-то странностей за матерью, которые могли быть сигналом к ее психическому расстройству. Бывали случаи, когда Елена могла пьяной звонить сыну и нести какую-то чушь, а потом это забывала. Словно у нее были какие-то провалы в памяти. Но бабушка очень любила всех своих внуков, между ними никогда не было ссор и скандалов.

— Я проснулась ночью и увидела силуэт какого-то мужчины, — рассказывала Елена на следствии. — Он забирал ребенка, а мне сказал, что сейчас его принесет. Я подумала, что это кто-то из ее детей, поэтому спокойно уснула. Проснувшись утром, поискала внука, его не нашла. Одежда Глеба была на месте, поэтому я решила, что он где-то в квартире. Снова легла спать. Уже около полудня позвонила сыну Руслану, чтобы спросить про Глеба…

Не признававшая своей вины Елена говорила порой странные вещи.

Из показаний обвиняемой:

— Убийцу Глеба не найдут. У Руслана будет еще одно горе. Это мне известно со слов ясновидящей, к которой я ходила около десяти лет назад. Сейчас та умерла уже. Около полугода года назад у Руслана в два часа ночи взорвали машину. У Руслана есть недоброжелатели, откуда мне это известно пояснить не могу. Руслан купил себе дом по ул. Павлово. Он какой-то проклятый, это мне сказала ясновидящая.
Знаю, что у Руслана будет третье горе. Я думаю, что горе Руслану причиняет один и тот же человек. Руслан какой-то не везучий, проклятый по жизни. Была я в доме у Руслана один раз, там очень жутко, он проклятый. Больше туда не пойду. Почему он проклятый, я не знаю…

Тем не менее, заключением судебно-психиатрической экспертизы Елена была признана вменяемой.

Нижегородский областной суд на заседании 20 марта 2023 года приговорил убийцу к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Как сообщили Криминальной хронике в Четвёртом апелляционном отделе Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор без изменения.

Михаил Бильдягин

(автор благодарит за помощь в подготовке материала начальника отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Нижегородской области Екатерину Павлову)

Ссылки по теме:

В Выксе пьяная бабушка выбросила 2-летнего внука с 5 этажа. Мальчик замерз в сугробе

В Выксе осудят бабушку, которая пьяная выбросила в окно 2-летнего внука, и тот замерз

В Н.Новгороде осудили пенсионерку, которая выбросила в окно с 5 этажа двухлетнего внука и тот замерз

Выкса, Елена Челнокова, убила внука,

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Таня

    Странно. Под чьими то окнами плакал ребенок. И жильцы не посмотрели. Наверняка он плакал долго. Их тоже нужно привлечь к уголовной ответственности. Я так считаю.

    Ответить
  2. Тане

    Эти звуки были недолгие по времени. Кто-то слышал что-то похожее на вой, кто-то еще что-то.
    Времени 2 часа ночи. Потом все прекратилось

    Ответить
  3. Шамиль

    Руслан, не ходи теперь больше по кафе. Теперь только семья и дети. Не оставляй детей у пьющих родственников и знакомых.

    Ответить