“Он заставил меня обокрасть подругу”. История о предательстве

“Он заставил меня обокрасть подругу”. История о предательстве
Print Friendly, PDF & Email

В Нижнем Новгороде осудили трех квартирных воров, один из которых, организатор, во время кражи отбывал наказание за решеткой. Оттуда мужчина руководил действиями своих подельников. Преступление раскрыли, всем вынесли наказание.

Но эта история, скорее, о предательстве. О том, что в силу своего одиночества люди люди порой бывают слишком доверчивы к окружающим. Даже если их и считают своими лучшими друзьями.

***

Днем 4 декабря 2019 года две подружки-ровесницы 32-летние жительницы Приокского района Лена и Света были в магазине. Потом решили пойти домой к Свете, но когда подошли к подъезду, женщина вдруг не обнаружила ключей от входной двери.

Она безуспешно рылась в своей сумочке, но так и не могла их разыскать.

Позвонили отцу Светы, который был еще на работе и рассказали о случившемся. Мужчина с помощью приложения «Умный дом» на своем телефоне открыл им дверь в подъезд. Девушки стали искать там, с надеждой, что ключи Света может обронила где-то в нем. Но безуспешно.

— Мы подумали, что ключи я могла потерять в магазине, — рассказывала потом Света в полиции. — Мы вернулись в магазин, спросили охранника, но ключи никто из покупателей не находил и администрации магазина не передавал. Расстроенные вновь вернулись к подъезду.

Я всегда кладу ключи в кармашек в своей сумке, который всегда застегивала на «молнию». Так было и в тот раз, но куда подевались ключи — ума не приложу.

Находясь в подъезде Лена посоветовала подруге еще раз поискать ключи в нем. Может в прошлый раз они плохо искали. И действительно. Возле тамбурной двери в углу возле веника они заметили связку ключей. С облегчением Света отперла тамбурную дверь. И испугалась. Дверь в их квартиру была незаперта.

— Мы вошли в квартиру, — рассказывала в своих показаниях Света. — В коридоре, в комнатах были разбросаны вещи, одежда. В комнате, в спальне, в прикроватной тумбочке отсутствовала шкатулка с ювелирными украшениями, принадлежавшие моей маме, которая умерла год назад. Из кухни пропал мамин «айфон». Я сразу позвонила папе, рассказала о произошедшем.

Спустя время с работы вернулся отец Светы Иван Владимирович. Мужчина понял, что квартиру обокрали и обратился с заявлением в полицию. Из квартиры пропала только шкатулка с драгоценностями и сотовый телефон. Общая сумма похищенного имущества составила около 100 тысяч рублей.

По факту произошедшего следователи Приокского отдела полиции возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Осмотрев место преступление и выяснив обстоятельства совершения кражи, сыщикам стало понятно, что вор или воры хорошо знали что и где надо было красть. Он (или они) направились сразу к тумбочке в спальной комнате, где находились украшения.

Странное исчезновение ключей, а главное, что в момент кражи хозяйку квартиры — Свету увели из дома тоже говорило оперативникам, что к краже причастен кто-то из близкого окружения женщины. Но ее подруга Лена на первом допросе полностью отрицала свою какую-либо причастность к преступлению. Впрочем, на втором допросе женщина «раскололась».

— Кражу организовал мой друг Саша, который сейчас сидит в тюрьме, — призналась она операм. — Он заставил меня ему помочь, угрожал. Я была вынуждена подчиниться и выполнять все его требования. Я опасалась за свою жизнь.

Женщина рассказала, что ее роль была в том, чтобы пригласить Свету к себе в гости, незаметно вытащить у той из сумки ключи и скинуть их в окно, где на улице ждал сашин знакомый. Тот должен был взять ключи, отправиться в квартиру к Свете и похитить шкатулку, находившуюся в прикроватной тумбочке.

Но сыщики не очень поверили в версию об угрозах со стороны «Саши». Из показаний Светы следовало, что Лену и Сашу связывали романтические отношения.

— В конце августа 2019 года я познакомилась на сайте с знакомств с мужчиной, — рассказывала Света следователю — Мы созванивались, общались по видеосвязи. Я знала, что он отбывает наказание и сидит в тюрьме. О нем я рассказывала своей лучшей подруге Лене. В начале октября 2019 года он попросил меня пополнить счет его банковской карточки, но я отказалась и после этого прекратила с ним общение.

Как-то в середине октября Лена попросила меня с ним познакомить. Я познакомила. Но предупредила, чтобы та была с ним поосторожнее, потому что он сидит в тюрьме.

Как я поняла потом, они стали созваниваться и общаться. Лена как-то спросила меня: нет ли у меня какого-нибудь ненужного мобильного телефона. Она хотела переправить его Саше в тюрьму. Я ответила, что нет.

Света рассказывала, что Лена знала об украшениях, что хранятся в их доме. Даже спрашивала разрешения их сдать. Она хотела отправить деньги Саше в колонию, но Света снова отказала, заявив, что украшения — память об ее умершей матери, и сдавать их она не будет.

— В ноябре Саша и сам мне звонил, пытался уговорить продать золото, — призналась Света в полиции. — Он рассказал, что у него проблемы, что его избили другие заключенные и ему необходимы деньги, чтобы решить какие-то вопросы. Но я ему также отказала.

По словам Светы, днем 3 декабря 2019 года ей позвонила Лена и пригласила на следующий день в гости. В тот же вечер 3 декабря Свете позвонил и сам Саша. Он предложил ее познакомить со своим другом. Она согласилась.

Девушки тогда договорились, что Света придет в гости к Лене, где та ее накрасит и там же по видеосвязи пообщаются. Около полудня 4 декабря она пришла к Лене, которая жила в доме по соседству.

— Я лишь потом, после кражу обратила внимание на одну странность, — рассказывала Света в полиции. — Обычно, когда приходила в гости к Лене, то свою сумку оставляла в прихожей, где вешала верхнюю одежду. Но в тот день Ленаа попросила меня почему-то положить сумку в спальне. Мы сидели на кухне, пили чай. Лена часто уходила с кухни. То покурить, то еще по каким-то делам.

Потом мы пошли в спальню, где она меня накрасила. Но в тот день общения с другом Саши не получилось. Мы посидели еще немного и я решила идти домой. По дороге решила зайти в магазин. Лена сказала, что пойдет со мной.

Когда мы шли, Лена мне сказала, что у нее какое-то странное предчувствие, будто произойдет что-то нехорошее, но я тогда не придала этому значения.

Оперативники установили личность Саши и друга, который непосредственно совершил кражу. Саша — 33-летний ранее неоднократно судимый особо опасный рецидивист. На момент совершения преступления он отбывал наказание в ИК-1 в поселке Сухобезводное Нижегородской области.

Непосредственный вор — 23-летний житель Заволжья Максим, сын знакомого таксиста Саши.

Свою вину в организации кражи Саша не признал. Мужчина заявил, что лишь хотел помочь Лене «проучить сестру». Якобы при общении с девушками он думал, что Света и Лена являются сестрами.

— Лена мне рассказала, что хочет проучить сестру, которая в отсутствии дома отца водит в квартиру малознакомых мужиков, — рассказывал он в своих показаниях. — Она хотела дать ключ от квартиры для того, чтобы из комнаты забрали шкатулку с золотом, за что предложила отблагодарить. Сказала где лежит шкатулка, дала денег на дорогу «исполнителю», потом скинула ключ. Золото потом мой товарищ продал, и перевел ей 50 тысяч рублей.

Задержанный Максим рассказал такую же версию произошедшего, но также отрицал факт своего участия в краже.

— Мне позвонил знакомый моего отца, — говорил он в своих показаниях. — Предложил заработать. Надо было помочь девушке и обмануть за вознаграждение ее сестру. Я согласился. Приехал в Нижний Новгород, мне скинули ключи, я зашел в квартиру и забрал шкатулку. Потом по видеосвязи показал Саше ее содержимое, он мне сказал отнести и сдать все в ломбард, а большую часть денег перечислить на указанный им счет. Еще я купил цветы, шампанское и коробку конфет, которые по просьбе Саши отвез его жене.

***

Лена с Максимом получили условные сроки. Лена 2 года, а Максим — 2 года 6 месяцев. Сашу приговорили к 5 годам и 5 дням лишения свободы в колонии особого режима.

Кстати, когда шло следствие по этому уголовному делу, в мае 2021 года у Саши закончился 5-тилетний срок его заключения. Но вместо свободы «освобожденный» снова был взят под арест.

Примечательно, что свободу Саша на видел с 2011 года. В декабре этого года он был осужден за серию краж, хищение оружия и побег из места лишения свободы.

Должен был освободиться в январе 2016 года, но находясь в колонии совершил мошенничество: «развел» на 400 тысяч рублей следователя полиции и ее подругу, с которыми познакомился на сайте знакомств (об этом деле Криминальная хроника расскажет отдельно)

Поэтому вместо освобождения из колонии за кражи-оружие-побег он вновь попал под арест по обвинению в мошенничестве.

***

Света с Леной жили рядом, были знакомы с детства. Лена была другом семьи Светы. У Светы с детства была инвалидность. Общаются ли сейчас “подруги” — неизвестно.

Михаил Бильдягин

(имена фигурантов дела изменены. Настоящие имена героев: Наталья Евтеева, Дмитрий Каштанов и Александр Письмаков)

(автор благодарит за помощь в подготовке материала старшего помощника прокурора Приокского района Киру Виденмеер)

“Он заставил меня обокрасть подругу”. История о предательстве

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений