Полицейская хроника. Кибермошенники и прочие аферюги

Print Friendly, PDF & Email

В отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от 20-летнего местного жителя о совершенном в отношении него мошенничестве. Молодой человек пояснил полицейским, что в социальной сети ему пришло сообщение от знакомого с просьбой одолжить денежные средства. Заявитель откликнулся на просьбу и перевёл на указанный банковский счёт 15 500 рублей. Позже выяснилось, что пароль учётной записи от аккаунта заявителя был взломан неустановленным лицом и потерпевший сразу обратился в полицию.

38-летняя жительница Московского района перевела 60 000 рублей в долг якобы своей хорошей знакомой, сообщение от которой также получила в соцсети. Позднее, созвонившись с подругой, нижегородка выяснила, что личная страница, с которой поступило письмо, оказалась копией. Тогда женщина сообщила в полицию о преступлении.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела.

***

В дежурную часть отдела полиции № 3 городского УМВД России поступило заявление от 85-летнего местного жителя о краже денег двумя незнакомками. По словам потерпевшего, на днях к нему в квартиру пришли две женщины, которые, сообщив о программе быстрого обмена денег на новые, убедили мужчину в целесообразности данной процедуры.

Пенсионер впустил их в жилище, отдал для пересчета 330 000 рублей, после чего оставил свои сбережения на кресле. Отвлекая внимание пожилого нижегородца, злоумышленницы похитили все деньги и поспешно покинули квартиру. Только проводив женщин, дедушка обнаружил отсутствие своих накоплений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража)

***

Сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Нижнему Новгороду при силовой поддержке отряда специального назначения пресекли деятельность наркопритона. Полицейские установили, что ранее судимый 44-летний нижегородец систематически предоставлял комнату в одном из многоквартирных домов, расположенных на улице Страж Революции, зависимым лицам для совместного употребления наркотических веществ.

На момент обыска в комнате находились четверо мужчин. Кроме того, оперативники обнаружили и изъяли несколько шприцов, как пустых, так и с раствором внутри, а также колбу для курения наркотиков с нагаром. Все изъятое было направлено в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области для проведения экспертизы.

***

С сообщением о мошеннических действиях в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 25-летняя жительница областного центра. Потерпевшая рассказала, что в одном из русскоязычных мессенджеров нашла подходящий вариант– оставлять положительные отзывы и «лайки» товарам в интернет-магазине.

Потенциальный работодатель убедил девушку внести «базу» – стартовые денежные средства, пообещав, что внесенная сумма увеличится в зависимости от количества выполняемых заданий. Воодушевившись рабочим процессом, потерпевшая перевела на указанный аферистом счет 439 600 рублей. Однако, прибыли от данной работы она так и не получила, а виртуальные коллега-помощник перестал выходить на связь.

Аналогичное сообщение поступило в полицию от 33-летней жительницы Приокского района областного центра. Согласившись на предложение о заработке за оставленные отзывы и «лайки» гостиницам на одном из популярных интернет-ресурсов, женщина пополнила баланс неизвестного счета, однако так и не дождалась честно заработанных денег. Сумма причиненного нижегородке ущерба составила 121 249 рублей. Пытаясь заработать аналогичным способом, 31-летняя жительница Советского района перевела на счет злоумышленника 82 800 рублей.

По всем вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

***

В отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о краже смартфона обратился 27-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что заметил пропажу смартфона стоимостью 113 000 рублей, после участия в драке.

В ходе следственных действий сотрудники ОВД установили, что рано утром злоумышленник, находясь у одного из увеселительных заведений, стал свидетелем драки нескольких подвыпивших мужчин. У одного из участников конфликта из кармана выпал гаджет, который он присвоил себе.

По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции задержали 27-летнего ранее судимого гражданина. О пояснил,  что мобильный телефон продал третьим лицам за 20 000 рублей. На время расследования мужчина будет находится под подпиской о невыезде, ведётся следствие.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений