Экс-участкового в Н.Новгороде осудили за мошенничество в отношении подростка

Экс-участкового в Н.Новгороде осудили за мошенничество в отношении подростка
Print Friendly, PDF & Email

В Нижнем Новгороде Канавинский районный суд вынес приговор бывшему участковому уполномоченному полиции, который обвинялся по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Об этом Криминальной хронике сообщили в пресс-службе СКР по Нижегородской области.

По данным следствия, в 2017 году мужчина, занимая должность участкового уполномоченного полиции, введя в заблуждение несовершеннолетнего подростка, получил от него 10 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности за покушение на хищение куртки.

При этом старший лейтенант, обладая опытом уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, понимал, что в действиях несовершеннолетнего отсутствовал состав какого-либо правонарушения. Деньги подросток отдал. Впоследствии участковый полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Противоправные действия бывшего полицейского пресечены ОРЧ СБ ГУ МВД России по региону.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции», с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Экс-участкового в Н.Новгороде осудили за мошенничество в отношении подростка

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений