Нижегородец осужден за совершение ряда насильственных преступлений

Print Friendly, PDF & Email

Московским районным судом г. Нижний Новгород вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя областного центра. Он признан виновным по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия), пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений).

В суде установлено, что в сентябре 2022 г. подсудимый вместе с соучастником подстерегал потерпевших в безлюдных местах, затем с применением насилия забирал находившееся у них имущество и документы, после чего в целях вымогательства денежных средств против воли потерпевших усаживал их в автомобиль и перевозил по территории г. Нижний Новгород.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении преступлений не признал.

Тем не менее собранная совокупность доказательств позволила сделать однозначный вывод о его виновности.

В прениях государственный обвинитель последовательно изложил позицию о необходимости назначения наказания, предусматривающего лишение свободы.

Московский районный суд, согласившись с позицией прокурора, назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Прокуратура Нижегородской области

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений